Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-216 от 14.03.2013

Вопрос: Я зарегистрирована Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы в качестве индивидуального предпринимателя.

При государственной регистрации мной был заявлен основной вид экономической деятельности 29.23.9 "Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования", в качестве режима налогообложения выбран специальный режим - упрощенная система налогообложения "доходы", что подтверждается Уведомлением о переходе на упрощенную систему налогообложения от 18.01.2013 г.

Осуществлять свою предпринимательскую деятельность я планирую на территории другого города. В качестве индивидуального предпринимателя я планирую трудоустроить несколько человек.

В связи с вышеизложенным прошу сообщить:

1. Необходимо ли мне становиться на налоговый учет в этом городе?

📌 Реклама

2. В каком регионе: в том, где зарегистрирована, или в том, где планирую осуществлять предпринимательскую деятельность, - мне нужно уплачивать НДФЛ с заработной платы принятых мною на работу сотрудников?

3. В каком регионе мне нужно уплачивать взносы в пенсионный фонд, федеральный фонд медицинского страхования и фонд социального страхования за моих работников?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых наемным работникам, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

📌 Реклама

Пунктом 6 статьи 346.21 Кодекса установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, производится по месту жительства налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

Согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

📌 Реклама

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности.

Налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, следует перечислять в бюджет по месту жительства индивидуального предпринимателя, где такой индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе.

По вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП, применяющий УСН, признается налоговым агентом по НДФЛ