Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-15-05/103458 от 24.10.2024 О страховых взносах при выплате организацией-заемщиком вознаграждения физлицу по отдельному договору за предоставление им поручительства перед кредитной организацией

Комментировать
Версия для печати
50
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О страховых взносах при выплате организацией-заемщиком вознаграждения физлицу по отдельному договору за предоставление им поручительства перед кредитной организацией.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 08.10.2024, поступившее на официальный сайт Минфина России, по вопросу обложения страховыми взносами суммы вознаграждения, выплачиваемой физическому лицу организацией-заемщиком по отдельному договору за предоставление таким лицом поручительства перед банком по обязательствам организации-заемщика, и сообщает следующее.

Из запроса следует, что физическое лицо заключает в качестве поручителя договор поручительства с банком, являющимся кредитором организации-заемщика, по которому обязуется отвечать за исполнение организацией-заемщиком своих обязательств перед этим банком. При этом по договору поручительства никаких выплат в пользу поручителя за выдачу поручительства не производится.

Кроме того, между физическим лицом - поручителем и организацией-заемщиком, по обязательствам которой обязуется отвечать поручитель, заключается отдельный договор - о выплате вознаграждения за поручительство. Согласно данному договору поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком перед банком, а заемщик обязуется уплатить за это поручителю вознаграждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг.

Согласно пункту 1 статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, сторонами договора поручительства выступают поручитель и кредитор, поэтому выплата организацией-должником вознаграждения поручителю за предоставление поручительства не относится к предмету договора поручительства, а производится на основании отдельного договора или соглашения.

Следовательно, учитывая, что по договору поручительства никаких выплат в пользу поручителя не производится, объекта обложения страховыми взносами по договору поручительства возникнуть не может.

В отношении отдельного договора, по которому физическому лицу выплачивается вознаграждение за предоставление им поручительства перед кредитной организацией по обязательствам организации, привлекающей заемные средства, отмечаем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 38 Налогового кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Учитывая положения статьи 779 Гражданского кодекса и статьи 38 Налогового кодекса, считаем, что действия поручителя, установленные договором о выплате вознаграждения за предоставление поручительства, возможно признать оказанием услуг организации-заемщику.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое организацией-заемщиком физическому лицу - поручителю по договору о несении этим физическим лицом солидарной ответственности с организацией-заемщиком перед банком, на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата по гражданско-правовому договору на оказание услуг.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

24.10.2024

 


Читайте подробнее: Плата за поручительство перед банком облагается страховыми взносами
Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!