Все материалы

Организация выплачивает вознаграждение физлицу по соглашению за поручительство перед банком по ее обязательствам.

Надо ли начислять страховые взносы на ОПС и ОМС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-05/3662 от 23.01.2020.

Кроме того, между физическим лицом — поручителем и организацией-заемщиком, по обязательствам которой данное физическое лицо обязуется отвечать как поручитель, заключается отдельное соглашение, предусматривающее выплату вознаграждения за поручительство.

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 38 НК услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Учитывая эти положения, Минфин считает, что действия поручителя, установленные соглашением о выплате вознаграждения за поручительство, возможно признать оказанием услуг для целей обложения страховыми взносами.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое организацией-заемщиком поручителю по соглашению о выплате вознаграждения за поручительство подлежит обложению страховыми взносами на ОПС и ОМС как выплата по договору ГПХ на оказание услуг.

В Государственной Думе во втором основном чтении прошел проект закона, которым незначительной признается сумма задолженности по взносам не 500, а 3 000 рублей.

Данные поправки будут внесены в закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, они также изменят процедуру взыскания незначительных сумм задолженности по взносам.

Взыскание страховых взносов производится территориальными органами страховщика самостоятельно за счет денег, находящихся на счетах страхователя. При отсутствии денежных средств на счетах страхователя территориальный орган страховщика вправе взыскать страховые взносы за счет имущества страхователя через судебного пристава.

«Одновременно проект закона продлевает срок на взыскание незначительной суммы долга через приставов. В настоящее время Фонд социального страхования может вынести постановление не позднее двух лет с момента истечения срока, указанного в самом раннем требовании. С принятием поправок срок взыскания будет увеличен до трех лет. Увеличение порога суммы с 500 до 3000 рублей для обращения в суд при неуплате по страховым взносам, штрафам и пеней позволит частично разгрузить и без того перегруженную службу судебных приставов от исполнения небольших по размеру сумм задолженности», – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Правительство РФ во главе с Мишустиным возобновило дискуссию о снижении страховых взносов для работодателей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки – с 30% до 23-25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена.

Налоговая нагрузка на труд для бизнеса остается высокой и реформа может привести к обелению рынка труда, росту доходов населения и экономики, повышению ее конкурентоспособности, рассказал изданию один из чиновников. При ставке в 23% сократится налоговая нагрузка на все отрасли экономики, свидетельствуют расчеты Научно-исследовательского финансового института Минфина (НИФИ).

Больше всего от снижения страховых взносов выиграют отрасли, ориентированные на внутренний спрос и с высокой долей расходов на оплату труда, отмечает замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников.

Конечно, казна не дополучит несколько триллионов рублей в зависимости от ставки. Каким образом будут компенсироваться потери фондов, пока неизвестно. В 2017 году правительство обсуждало повышение НДС, а также введение налога с продаж, но сейчас такой вариант не рассматривается, сказали изданию два федеральных чиновника. По мнению одного из собеседников газеты, частично дыру может закрыть сокращение налоговых льгот для нефтяников.

Главбух работает в компании удаленно на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Руководство хочет в договоре прописать фиксированные суммы компенсации расходов на связь: телефон и интернет. Облагаются ли фиксированные суммы страховыми взносами?

Нет, не облагаются. От страховых взносов освобождены все виды компенсационных выплат, которые установлены федеральными, региональными и местными законами и связаны с выполнением «физиками» трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст.422 НК). 

Компания обязана платить компенсацию, если работник использует для выполнения трудовых обязанностей личное имущество (ст. 164 ТК). Поэтому такая выплата необлагается взносами.

Такой ответ дал предствитель УФНС по Санкт-Петербурге, он опубликован в газете УНП Северо-Запад.

В организации трудоустроен работник - гражданин Украины, имеющий свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Как считать НДФЛ и взносы с его зарплаты?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 20.01.2020 № 03-04-05/2606.

Ставка НДФЛ зависит от статуса – резидент/нерезидент.

Налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для резидентов ставка 13 %, для нерезидентов – 30 %.

Вместе с тем доходы от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории РФ, подлежат обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13 % независимо от времени нахождения таких лиц в РФ.

То есть беженцы-нерезиденты тоже платят 13 %.

Что касается страховых взносов, то лица, работающие по трудовым договорам, которым предоставлено временное убежище, являются застрахованными лицами в системе ОПС, ОСС, а также в системе ОМС на территории РФ.

Соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу вышеуказанных лиц, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

С 01.01.2020 уплата страховых взносов и представление РСВ производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которым открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Наличие банковского счета в кредитных организациях у обособленного подразделения необходимо для регистрации в ФСС по месту нахождения обособки и, соответственно, для проведения Фондом проверки правильности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию.

Что касается возможности уплаты страховых взносов с выплат работникам обособленного подразделения с других банковских счетов головной организации, а не с банковского счета данного подразделения, то данный вопрос относится к компетенции самой организации.

Однако в случае если уплата страховых взносов с выплат работникам обособленного подразделения будет производиться с других банковских счетов организации, то необходимо обратиться в ФСС по месту нахождения обособленного подразделения для решения вопроса о том, на какой счет в банке Фондом будут выделяться средства на осуществление (возмещение) расходов.

Такие разъяснения дает Минфин в письме от 27.12.2019 № 03-15-06/102593.

Организация заключает в пользу своих работников договоры добровольного накопительного страхования жизни, предусматривающие в одном договоре страховые выплаты в любом из страховых случаев: «Дожитие Застрахованного до окончания срока страхования» и «Смерть Застрахованного по любой причине».

Между тем страховыми взносами не облагаются только суммы платежей (страховых премий) по договорам страхования жизни работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Учитывая изложенное, суммы платежей (страховых премий), уплачиваемые организацией по договорам добровольного страхования жизни работников, предусматривающим в одном договоре страховые выплаты при наступлении одного из двух страховых случаев — «Дожитие Застрахованного до окончания срока страхования» и «Смерть Застрахованного по любой причине», облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Такие разъяснения дает Минфин в письме от 15.01.2020 г. № 03-03-06/1/1190.

Любые вознаграждения, выплачиваемые физлицам по договорам ГПХ, не подлежат обложению в части страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Об этом напоминает ФНС в письме № БС-3-11/11131@ от 27.12.2019.

Выплаты и иные вознаграждения, производимые плательщиком страховых взносов в пользу физлиц, с которыми заключён договор ГПХ, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами на ОПС и на ОМС.

При этом налоговики отметили, что если по договору ГПХ физлицо фактически будет выполнять трудовую функцию, то такой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые физлицу по данному договору, будут подлежать обложению страховыми взносами, в том числе и на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности.