Центральный банк Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 43-11/28531 от 22.12.2025 Об осуществлении резидентом операций (сделок) по оплате доли, вклада в имуществе нерезидента и получении разрешения Банка России на их осуществление

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об осуществлении резидентом операций (сделок) по оплате доли, вклада в имуществе нерезидента и получении разрешения Банка России на их осуществление.

Ответ: Служба финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрела обращение Межрегиональной общественной организации от 16.12.2025 и сообщает следующее.

Запрет на осуществление до 31.12.2026 без получения разрешений Банка России операций, указанных в пункте 2 Указа N 126 <1>, распространяется на операции, связанные с оплатой резидентом (физическим и юридическим лицом) в пользу любого нерезидента (физического или юридического лица) доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента вне зависимости от того, с какого счета (открытого на территории Российской Федерации или за рубежом) будет производиться оплата <2>.

--------------------------------

<1> Указ Президента Российской Федерации от 18.03.2022 N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования".

<2> Положения пункта 2 Указа N 126 не применяются к указанным операциям (сделкам) при одновременном соблюдении условий, установленных решением рабочей группы Банка России по рассмотрению вопросов выдачи (согласования) разрешений на осуществление (исполнение) операций (сделок), в отношении которых в связи с недружественными действиями иностранных государств установлены запреты (ограничения) на их совершение, от 06.03.2024 N ПРГ-12-3/534: https://www.cbr.ru/press/event/?id=18500.

В случае если операция (сделка) по внесению резидентом в уставный капитал юридического лица - нерезидента прав требования такого резидента к юридическому лицу - нерезиденту влечет увеличение у резидента денежного выражения доли в юридическом лице - нерезиденте или увеличение доли резидента в юридическом лице - нерезиденте, то для осуществления такой операции (сделки) требуется разрешение Банка России, предусмотренное подпунктом "в" пункта 4 Указа N 126.

Также отмечаем, что согласно подпункту "в" пункта 4 Указа N 529 <3> для российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов предусмотрена возможность при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении и возврате займов осуществления зачета своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними или замены обязательств нерезидентов новыми обязательствами, в случае если иное не предусмотрено указами Президента Российской Федерации <4>, в том числе Указом N 126. При этом данные послабления не предусмотрены в отношении физических лиц - резидентов.

--------------------------------

<3> Указ Президента Российской Федерации от 08.08.2022 N 529 "О временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета (вклада), выраженных в иностранной валюте, и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями".

<4> Указы Президента Российской Федерации, устанавливающие временные специальные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации.

Таким образом, в случае если операция (сделка) по зачету резидентом денежных требований к юридическому лицу - нерезиденту в счет внесения вклада в уставный капитал юридического лица - нерезидента влечет увеличение у резидента денежного выражения доли в юридическом лице - нерезиденте или увеличение доли резидента в юридическом лице - нерезиденте, для осуществления такой операции (сделки) также требуется разрешение Банка России, предусмотренное подпунктом "в" пункта 4 Указа N 126.

При этом операции (сделки) по оплате резидентом вклада в имущество или добавочный капитал юридического лица - нерезидента, в результате которого не происходит изменение уставного капитала такого лица, не подпадают под особый порядок, установленный Указом N 126, и, следовательно, не требуют получения предусмотренного подпунктом "в" пункта 4 Указа N 126 разрешения.

Порядок и перечень документов для выдачи разрешения Банка России в соответствии с требованиями подпункта "в" пункта 4 Указа N 126 установлен решением Совета директоров Банка России от 25.03.2022 "О порядке выдачи разрешений на осуществление отдельных операций" (далее - Решение), которым в том числе установлена форма заявления о выдаче разрешения на осуществление операции по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента, по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности) <5> (далее - заявление о выдаче разрешения).

--------------------------------

<5> Приложение 3 к Решению.

Заявление о выдаче разрешения, документы и информация, необходимые для получения разрешения Банка России, могут быть представлены резидентом на бумажном носителе или в электронном виде через интернет-приемную Банка России, в том числе в формате электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи. Документы на бумажном носителе заверяются печатью (при ее наличии) заявителя.

Заявление о выдаче разрешения заполняется заявителем исходя из фактических условий осуществления операции, непосредственно применимых к каждой конкретной ситуации. В случае необходимости указания иной информации, являющейся существенной для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения, такая информация может быть указана заявителем в свободной форме в сопроводительном письме, которым заявление о выдаче разрешения направляется в Банк России.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 5 Решения Банк России вправе запрашивать у резидента иные документы и информацию, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на осуществление операции.

Дополнительно отмечаем, что информация о выданных Банком России разрешениях не является публичной, в связи с чем предоставление такой информации не представляется возможным.

В отношении выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее - Правительственная комиссия) от 23.05.2022 N 52/2 отмечаем, что Банк России не наделен полномочиями по разъяснению решений подкомиссии Правительственной комиссии и по их обобщению, а также не вправе предоставлять третьим лицам информацию о таких решениях.

Настоящее письмо не является официальным разъяснением Банка России.

Руководитель

Службы финансового мониторинга

и валютного контроля

Б.А.ШАБЛЯ

22.12.2025