РИД в составе НМА как стратегический ресурс организации. Сложные вопросы учета РИД правового характера, баланс интересов сторон, решение задач бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и РСБУ, налоговые риски.
Мероприятие завершено 17 июня — 18 июняОфлайнc 10:00 до 17:30
Описание
Формат обучения: очно и онлайн. Место проведения: г. Москва, Чистопрудный бульвар, д.5, МИМОП ТПП РФ.
Вопросы для изучения:
- Сущность интеллектуальной собственности (ИС): экономический аспект; ИС как стратегический ресурс организации.
- Бизнес-процесс «Управление правами ИС»: построение и реализация с целью решения стратегических задач организации.
- Правовой аспект учета РИД в составе НМА: классификация объектов; договоры, связанные с созданием РИД и распоряжением правом; риски, связанные с неправильным оформлением служебных произведений.
- Международный опыт и перспективы развития НМА: нематериальный капитал в рамках современных глобальных цепочек создания стоимости; современное состояние России в этих процессах; главные проблемы и поиски решений.
- Актуальные вопросы и особенности учета РИД в составе НМА в соответствии с МСФО и РСБУ: условия, при которых признается объект в составе НМА; способы поступления НМА и признания актива: создание и приобретение; определение первоначальной стоимости НМА, в зависимости от способа поступления; срок полезного использования, способ начисления амортизации (общие вопросы); распоряжение правом (предоставление, получение права использования РИД); выбытие НМА.
- Первичные документы, необходимые для признания и движения актива. Разработка ЛНА.
- Баланс интересов сторон: между работником - работодателем, заказчиком - исполнителем, управляющей компанией - ДЗО.
- Нужно ли отражать РИД в составе НМА? Нужны ли НМА организации?
- Рассмотрение и решение конкретных задач бухгалтерского учета НМА: вопросы корректного оформления и капитализации затрат при создании НМА: определение первоначальной стоимости НМА (учет и подтверждение расходов при формировании первоначальной стоимости различных РИД), оценка, переоценка НМА; цели оценки, в каких случаях НМА могут учитываться по рыночной стоимости; права, признание доходов и расходов у каждого из правообладателей особенности отражения НМА при совместном обладании исключительного; сложности при формировании первоначальной стоимости НМА (получение РИД или нескольких объектов при выполнении ОКР; модификация программ для ЭВМ; первоначально РИД отражен как ноу-хау, а в последствии получен патент на изобретение и т.п.); учет операций, связанных с предоставлением (получением) права использования нематериальных активов; выбытие НМА, формирование финансового результата от реализации НМА.
- Выплата вознаграждений авторам служебных РИД: виды вознаграждений, основания, расчет, учет расходов, источник финансирования; разбор бизнес-кейсов и ответы на вопросы слушателей.
- Учет и признание расходов на НИР и ОКР(ТР): особенности договора на выполнение НИР и ОКР(ТР), выявление РИД; признание расходов у Заказчика и у Исполнителя, в т.ч. в рамках государственного заказа; состав расходов по НИР и ОКР(ТР); списание расходов по НИР и ОКР(ТР); отражение в Учетной политике.
- Особенности налогообложения операций, связанных с созданием, использование и распоряжением исключительным правом: НДС (в т.ч. изменения НК 2021г.); налог на прибыль (НМА, расходы по НИР и ОКР(ТР)); НДФЛ; страховые взносы.
- Налоговые риски при использовании ОИС: роялти (как определить пределы дозволенного); позиция ФНС и СК РФ о недопустимых схемах использования ОИС для необоснованного ухода от уплаты налогов и основные способы доказывания по данной категории дел; изменения налогообложения сделок с исключительными правами на программы для ЭВМ.
- Экспертная сессия «Актуальные вопросы управления ИС правового, экономического и финансового характера»: обмен опытом, подведение итогов мероприятия, ответы на вопросы.
Условия участия: ОЧНО - 29900 р. (скидка 10% от 2х человек), ОНЛАЙН - 26900 р. (скидка 20% от 2х человек). По итогам мероприятия будут предоставлены методические материалы, а также выдан именной сертификат об участии в семинаре. Для очного участия включено питание. Возможна пост-оплата в течение 30 календарных дней с даты начала семинара, а также 30/70.
Спикеры

Белова Елена Вениаминовна
финансовый директор «Интеллектуал Пропети Менеджмент Групп», член комиссии по интеллектуальной собственности ТПП РФ

Дьяченко Олег Георгиевич
начальник отдела по развитию спецпроектов Фонда "Московский инновационный кластер", член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального собрания РФ, член Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности

Кастальский Виталий Николаевич
управляющий партнёр AK PATENT LAW GROUP, адвокат, Евразийский патентный поверенный, к.ю.н.
Где и когда проходит мероприятие
- Место:
- Офлайн
- Дата:
- 17 июня — 18 июня
- Время:
- c 10:00 до 17:30 по МСК


Начать дискуссию