Завершено
Лого бренда КСК ГРУПП
КСК ГРУПП
Бухгалтерский учетСеминар

Бизнес-завтрак: ФНС увидит весь импорт. Национальная система прослеживаемости импортных товаров

Мероприятие завершено 30 июняОфлайнc 10:00 до 12:00

Описание

Одной из актуальных тем 2021 года в сфере бизнеса, финансов и бухгалтерского учета стало введение прослеживаемости импортных товаров на территории РФ. В условиях усиления контроля со стороны государства в сфере импорта товаров, легализации доходов, увеличения объема собираемых пошлин, устранения контрафактной продукции устанавливаются новые понятия и требования, затрагивающие большой круг компаний.

Одним из таких понятий является прослеживаемость – новая форма контроля за импортными товарами. Спустя полтора года с начала проведения эксперимента по внедрению и использованию системы прослеживаемости с целым рядом крупнейших компаний, с 01 июля 2021 г. исполнять требования данной системы должны будут все налогоплательщики, совершающие операции с импортными товарами, подлежащими прослеживаемости.

Национальная система прослеживаемости обязательна с 1 июля 2021 г. по конкретному перечню товаров для всех юридических лиц - участников товарооборота. В дальнейшем перечень товаров будет расширяться и под прослеживаемость попадет весь импорт.

Прослеживаемость импортных товаров затрагивает все бизнес-процессы, связанные с товародвижением: закупка, продажа, складское хранение, документооборот между контрагентами и др.

Новая отчетность в ФНС, изменения в счетах фактуры, только электронный документооборот с поставщиками и покупателями.

Основные тематические блоки бизнес-завтрака

  • Национальная система прослеживаемости, принципы работы, функции регулирования.
  • Определение прослеживаемости, цели и нормативно-правовая основа.
  • Общая схема работы прослеживаемости в рамках отдельного участника (юридического или физического лица), перечень категорий товаров, подлежащих прослеживаемости, условия осуществления прослеживаемости.
  • Идентификация товаров, подлежащих прослеживанию. Как присваивать регистрационный код партии товаров.
  • Документооборот при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживанию. Формат, форма, содержание новых счетов-фактур. Как и какие документы оформлять неплательщикам НДС.
  • Новая отчетность: формы, сроки и формат сдачи.
  • Ответственность за нарушение положений законодательства о прослеживаемости товаров.
  • Как компании подготовиться к предстоящим изменениям.

Участники бизнес-завтрака получат

Практические рекомендации о том, как подготовиться к предстоящим изменениям.


Спикер

  • Фото спикера Евгения Сегаль

    Евгения Сегаль

    Руководитель практики «Корпоративное обучение». Консультант по вопросам управления организациями, ведущий семинаров по актуальным концепциям в менеджменте, целеполаганию, финансовому управлению, бюджетированию.

Где и когда проходит мероприятие

Место:
Офлайн
Дата:
30 июня
Время:
c 10:00 до 12:00 по МСК

Информации об авторе

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка