Умар Кремлёв — президент Международной ассоциации бокса (AIBA) с 2020 года.

Он возглавляет AIBA с конца 2020 года. Его биография тесно связана с боксом. Всё началось на заре 90-х со спортивной секции. Со временем хобби переросло в дело всей жизни Умара Назаровича.

Первые шаги в спорте

Кремлёв родился 1 ноября 1982-го в подмосковном городе Серпухове. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Школьником он начал занятия боксом под руководством тренера Алексея Галеева. Вместе с ним тренировались и будущие чемпионы — Дмитрий и Фёдор Чудиновы. Фёдор является действующим чемпионом среди профессионалов WBA (Всемирная боксерская ассоциация), а его брат Дмитрий — бронзовым призёром Кубка мира 2008-го, а также временным чемпионом мира по версии WBA 2013-2015 гг.

В 17 лет Кремлёв поступил в МГАКХиС. После окончания вуза Умар занимался предпринимательством. В период с 2009 по 2012 год возглавлял Центр стратегического развития и модернизации при Госдуме. Позже руководил промоутерской компанией «Патриот». Среди подопечных организации были: Рой Джонс-младший, братья Фёдор и Дмитрий Чудиновы, Михаил Алоян. В 2015 году Умар Кремлёв получил награду The Golden Gloves Award как лучший спортивный менеджер года.

Развитие бокса в России

В 2017-м Умара Кремлёва избрали на пост Генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР). Под его управлением были организованы и проведены первые два Международных боксёрских форума — в Сочи и Екатеринбурге. А ФБР была удостоена награды Европейской конфедерации бокса как «Лучшая национальная федерация EUBC» в 2018-2019 гг.

Умар Назарович стал инициатором создания Всемирного боксёрского фонда, объединяющего главные мировые боксёрские организации. За время работы было проведено несколько крупных турниров. Среди них 20-й чемпионат мира по боксу среди мужчин в 2019 году. В соревнованиях приняло участие рекордное число спортсменов — 365 боксёров из почти 80 стран. Организованный под патронажем Кремлёва ЧМ по боксу среди женщин в Улан-Удэ стал знаковым туристическим событием в мире спорта и получил премию Russian Event Awards 2020.

Международная деятельность

Осенью 2018-го за Кремлёва отдали большинство голосов на конгрессе AIBA (Международная Ассоциация Бокса), в результате чего он был избран в исполнительный комитет организации. В конце 2020 года на выборах президента AIBA он опередил ближайшего конкурента, набрав почти 60% голосов, и стал третьим россиянином после Алишера Усманова и Владимира Лисина, который возглавил международную федерацию по олимпийскому виду спорта.

На посту главы AIBA Кремлёв сфокусировался на восстановлении статуса ассоциации в мировом спортивном сообществе. Именно он стал инициатором появления в календаре Дня российского бокса и Международного дня бокса. Также при его поддержке запущены благотворительные проекты #БоксПомогает и #БоксОбъединяет.