Кирилл Царев: от стартапера до топ-менеджера Сбербанка

Царев Кирилл Александрович — этапы карьеры. Образование и первый бизнес-проект, руководство компанией «Интерлизинг». Работа на руководящих должностях Сбербанка. Последние новости о Кирилле Цареве.

Содержание:

  • Первые шаги в бизнесе
  • Карьера в Сбербанке
  • Последние новости

Царев Кирилл Александрович — заместитель председателя правления Сбербанка и куратор экосистемы для клиентов — физических лиц. Топ-менеджер начинал свой путь в бизнесе еще в студенческие годы, запускал компанию с нуля и участвовал в становлении российского лизинга. Как складывалась карьера руководителя и что помогло ему достичь успеха?

Кирилл Царев Сбербанк

Первые шаги в бизнесе

Топ-менеджер родился 25 сентября 1978 года в Ленинграде. После школы поступил в Санкт-Петербургский морской технический университет и окончил вуз в 2000 году со специальностью экономиста-менеджера. После защиты диплома продолжил учебу и спустя три года получил еще одно образование — уже в сфере юриспруденции. В дальнейшем Кирилл Царев неоднократно повышал свою квалификацию в различных учебных заведениях, в том числе в британской London Business School.

Кирилл Царев начал трудовую деятельность уже на первых курсах университета. В 1996 году он устроился в компанию Baltic-Unit OY (Финляндия), где работал генеральным представителем. Спустя три года менеджер взялся за реализацию первого значительного бизнес-проекта — стартапа «Интерлизинг». Инвестором выступил Международный банк Санкт-Петербурга, а двадцатилетний Царев взял на себя все организационные вопросы: подготовку уставных документов, регистрацию в налоговых органах и фондах, набор персонала.

На первом этапе Кирилл Царев успешно развивал стартап без отрыва от учебы и до 2000 года работал в должности директора компании. Успешно защитив диплом, он перешел на работу в МБСП и продолжил заниматься делами лизинговой компании. Отрасль в то время переживала период своего становления в России, поэтому команде топ-менеджера приходилось экспериментировать с новыми направлениями и пробовать разные подходы. «Интерлизинг» открывал подразделения в регионах, продавал грузовики, предоставлял автомобили в аренду. Компания успешно пережила кризис 2008 года, потеряв всего несколько филиалов.

«В "Интерлизинге" я был сначала наемным сотрудником, потом стал партнером, но на старте запускал этот бизнес собственными руками. Без преувеличения могу сказать, что я хорошо знаю проблемы предпринимателей независимо от масштаба их деятельности, и этот опыт очень помогает мне в работе», — отмечал топ-менеджер.

Сегодня «Интерлизинг» продолжает работать и входит в топ-15 крупнейших лизинговых компаний России с филиалами в сорока городах. В 2009 году топ-менеджер стал президентом Объединенной лизинговой ассоциации и принимал участие во всех значимых отраслевых конференциях. К 2011 году Кирилл Царев заслужил репутацию признанного эксперта в своей области, поэтому Сбербанк предложил ему занять должность заместителя руководителя компании «Сбербанк Лизинг».

Кирилл Царев — карьера в Сбербанке

Царев Кирилл Александрович пришел в Сбербанк в середине декабря 2011 году. На первом этапе перед ним стояла задача расширить спектр продуктов и нарастить лизинговый портфель банка. Спустя несколько лет лизингом уже активно пользовались предприятия малого и среднего бизнеса. Для получения ряда услуг требовался только паспорт и учредительные документы, а подача заявки стала доступна онлайн. К 2018 году «Сбербанк Лизинг» занял лидирующее положение в отрасли и участвовал в масштабных инвестиционных проектах.

«В крупных компаниях Сбербанк финансирует всю структуру и помогает клиентам приобрести самолеты, корабли, вагоны и оборудование. Не меньше внимания мы уделяем небольшим юридическим лицам — ООО или индивидуальным предпринимателям, которые берут в лизинг легкий коммерческий транспорт», — комментировал политику банка Кирилл Царев.

В 2018 году топ-менеджер занял должность вице-президента банка и отвечал за деятельность Sberbank CIB. Спустя два года Кирилл Царев получил назначение на пост заместителя председателя правления и принял руководство блоком «Розничный бизнес». В конце 2021 года в банке началась работа по глобальной реструктуризации, итогом которой стало разделение экосистемы по двум направлением — для юридических и физических лиц. В феврале 2022 года стало известно, что руководство Сбербанка приняло решение назначить Кирилла Царева куратором блока В2С.

Последние новости

В июне 2022 года Кирилл Царев принял участие в работе форума ПМЭФ в составе делегации Сбербанка. В интервью топ-менеджер отметил, что с начала года произошли серьезные сдвиги в работе финансовых систем. Однако благодаря действиям регулятора и своевременной разработке НСП клиенты практически не заметили изменений. В начале года Сбербанке наблюдался отток денежных средств со счетов, характерных для периода нестабильности, однако затем клиенты вернулись. Только за апрель размер вкладов увеличился на 500 млрд рублей, что избытком компенсировало потери.

По мнению топ-менеджера, сегодня один из главных трендов в области финансов — это утрата значения банковских карт как основного платежного средства. Сбербанк активно развивает альтернативные способы оплаты — с помощью QR-кодов и биометрии. Пользователи все чаще рассчитываются за товары и услуги в интернете посредством SberPay. Банк планирует вернуть этот сервис на телефоны в 4 квартале 2022 годы, когда будет готово программное обеспечение для Android. Владельцам iPhone Сбер рекомендует пользоваться системой QR SberPay, которая доступна уже сейчас.