Изменение в законах в июне 2022: что важно знать бизнесу

В июне 2022 года вступят в силу несколько новых правил и законов. Обзор нововведений в нашей статье.
1,3 тыс. 622
Изменение в законах в июне 2022: что важно знать бизнесу

Президент разрешил торговым сетям РФ покупать площади ушедших компаний.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает российским торговым сетям покупать или арендовать площади ушедших из России иностранных компаний. Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Закон вступить в силу с 15 июня 2022 года. Подробности тут.


Новый порядок учета налогов по уточненке.

Федеральный закон от 01.05.2022 N 120-ФЗ скорректировал ст. 81 НК РФ, которая регулирует порядок внесения изменений в налоговые декларации. Это касается уточенных деклараций, представленных налогоплательщиком в связи с обнаружением в первичной декларации недостоверных сведений или ошибок, не приводящих к занижению суммы налога к уплате.

Теперь компании смогут подать заявление на возврат или зачет переплаты по уточненке только после камеральной проверки уточненного расчета. Дело в том, что налог по уточненной декларации инспекция теперь будет учитывать в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камералки или по истечении срока ее проведения.

Для уточненных деклараций с суммой к доплате порядок не изменился. Перед сдачей уточненки доплатите налоги или взносы, а также пени за просрочку. Это поможет избежать штрафа за неуплату (ст. 122 НК).

Иными словами, сейчас в ст. 81 НК РФ не сказано, в какой момент налог из уточненной декларации будет учтен налоговиками. Новая редакция ст. 81 НК РФ предусматривает, что уточненную сумму ИФНС должна учесть в состоянии расчетов с бюджетом:

  • или по результатам камеральной проверки;
  • или по истечении срока ее проведения.

Такие правила вступят в силу с 1 июня 2022 и будут применяться к отчетности, представленной после этой даты.

Изменения в платежках судебным приставам.

С 20 июня нужно ставить новый статус 31 в поле 101 платежки «Статус плательщика», а также УИН в поле 22 «Уникальный идентификатор платежа», если перечисляете алименты или любые долги по исполнительному производству на счет УФК (проект приказа Минфина 01/02/03-22/00125793).

Изменения связаны с тем, что с 20 июня приставы, отделения почты и другие структуры, через которые платят долги, не смогут переводить суммы по исполнительному производству без указания УИН (подп. «в» п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ). УИН будет привязан к исполнительному производству. По УИН сами приставы смогут распознавать платеж. Это позволит избежать неопознанных сумм на депозите ФССП. Возьмите УИН из постановления о возбуждении исполнительного производства или из квитанции, которую сформировали приставы. УИН состоит из 20 знаков. Номер будет расположен около штрихкода с обозначением «УИН» или «Индекс документа». Если укажете неверный код или забудете УИН, платеж может попасть в невыясненные. Тогда есть риск, что ФССП снимет деньги с должника повторно.

Напомним, с 1 мая изменились правила для платежек на зарплату. При перечислении выплат сотрудникам в поле 20 «Наз. пл.» теперь пять возможных кодов дохода, а не три, как было раньше. Как выбрать нужный код, мы подробно рассказали тут.

Идентификация личности по водительским правам с 29 июня 2022.

Поправки позволят использовать водительские права для идентификации личности человека при осуществлении денежных переводов, получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг.

Речь идёт о поправках в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (483-ФЗ от 30.12.2021).

С 29 июня 2022 года будут расширены источники упрощенной идентификации: граждане смогут вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона) указать номер водительского удостоверения.

Помимо этого, граждане смогут без идентификации проводить платежи по КАСКО и ОСАГО в размере до 40 тыс. рублей. Ранее эта планка установлена на уровне 15 тыс. рублей.

Этот же закон, позволяет любой компании, осуществляющей операции с деньгами и иным имуществом, запросить у кредитной организации идентификацию клиента, включая упрощённую. Ранее такая возможность была у профучастников фондового рынка.

Теперь её получили ломбарды, страховые брокеры, лизинговые компании, операторы мобильной связи и другие организации.

Закон о реестре турагентов.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут турагентскую деятельность на 1 января 2022 года, должны до 30 июня 2022 года внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов (Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 48-ФЗ\ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации.).

Эта процедура бесплатная. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут. Такие изменения внесены в закон об основах туристской деятельности. Вести реестр в электронном виде будет Ростуризм. Сведения реестра будут доступны всем туристам.

Собираясь приобретать тур, путешественник сможет прямо со своего телефона проверить, есть ли конкретный турагент в реестре, то есть легально ли он работает. В электронном виде можно будет посмотреть названия, реквизиты, регистрационные данные компаний.

Кроме того, турист сможет проверить информацию по конкретному туру. Формируют турпродукт туроператоры, а агенты туры только продвигают и продают. В электронной системе каждый турагент будет связан с тем или иным туроператором отдельным договором. Это означает, что информация о таком договоре должна быть доступна и по конкретному приобретаемому туру. Причем в реестре будут отмечаться и субагенты, то есть так называемые, центры бронирования. Они сами будут нести ответственность за продаваемые туры.

Новые правила, по мнению экспертов, помогут сократить число случаев мошеннических действий на туристическом рынке. До пандемии особенно много мошенников было на рынке выездного туризма. Но теперь они переориентировались на внутренний туризм.

Так же по теме туризма, программу кэшбэка для туристов, согласно которой можно вернуть до 20 процентов стоимости путевки, не будет завершена в июне, как планировалось ранее. Ее действие продлено до конца года.

Вернуть денежные средства можно только за путешествия по территории РФ. Оплата должна быть проведена при помощи карты «Мир».

Еще по этой теме, «Аэрофлот» с 1 июня запускает ежедневные регулярные рейсы, которые напрямую свяжут девять городов России и Сочи, сообщается на сайте Ростуризма. Полёты на популярный южный курорт будут выполняться из Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Екатеринбурга, Тюмени и Уфы на среднемагистральных лайнерах Airbus A320. Актуальное расписание размещено на сайте авиакомпании.

В Москве объявлена амнистия по ковидным штрафам.

Власти Москвы выплатят субсидии на компенсацию ковидных штрафов бизнесу и гражданам, в столице объявлена соответствующая амнистия. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что амнистия вступает в силу с 1 июня 2022 года.

«Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Я принял решение объявить ковидную амнистию. Органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений», — написал Собянин.

При этом он подчеркнул, что амнистия не затронет штрафы за несоблюдение режима изоляции во время болезни. «Если заболевший человек выходил из дома, то он сознательно подвергал опасности жизни и здоровье окружающих людей», — добавил мэр.

В июне россиян ждет дополнительный выходной в связи с Днем России.

В Роструде напомнили, что если в выходные и праздничные дни сотрудников привлекают к работе, то им обязаны оплатить эти часы в двойном размере.

Россиян в июне 2022 года ждет дополнительный выходной день в связи с празднованием 12 июня, Дня России.

Поскольку этот праздник выпадает в этом году на воскресенье, то в соответствии с Трудовым кодексом этот день должен перенестись на ближайший рабочий. Таким образом, выходные продлятся с 11 по 13 июня. При этом в пятницу, 10 июня, рабочие часы не сокращаются, так как он не является предпраздничным. Это относится к тем, кто работает по пятидневке.

Для сотрудников, трудящихся шесть дней в неделю, выходными станут 12 и 13 июня. При этом 11 июня рабочий день сокращается на один час, поскольку он предпраздничный.

Для работников со сменным графиком дополнительные выходные не предусмотрены. Однако если смена выпала на 12 июня, то за нее положена двойная оплата.

источник

Комментарии

6
  • Я Ксения

    Спасибо за статью! Как раз возникла необходимость подать корректировки по налогу. Потороплюсь.

  • Вадим Петров

    С 1 июня МРОТ поднимут на 10 % — до 15 279 рублей. Это значит, что нужно будет поднять зарплату до нового уровня, пересмотреть выплаты из среднедневного заработка и по-новому считать больничные. (Информация с сайта Президента РФ от 25.05.2022 http://kremlin.ru/events/president/news/68481 ).

  • Вадим Петров

    В России вводится мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства. Он вступает в силу 1 июня и будет действовать до 31 декабря 2022 года.

    Согласно постановлению, которое подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, будет приостановлено большинство контрольных мероприятий, касающихся соблюдения валютного законодательства. Исключение составят проверки, в ходе которых ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года. Контрольные мероприятия в этом случае могут продолжаться в части соответствующих правонарушений. Кроме того, мораторий не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых после 27 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в ответ на санкции недружественных государств ( http://government.ru/news/45574/ ).

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

111

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

146

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76