Плохой продавец, продаёт продукты, хороший - решает проблемы

Фотоотчёт о проведённом обучении в компании «Клерк.ру», а так же, небольшие рассуждения о продажах, ликвидности, рынке труда.
Плохой продавец, продаёт продукты, хороший - решает проблемы

Часто ли вы думаете о том, что такое продажа?

Допустим, на кассе в супермаркете, или оплачивая счёт за ремонт в квартире. Появляется ли у вас вопрос "как это работает"? Я уверен, что да. Вряд ли сейчас есть те, кто не понимает, для чего и почему мы ежедневно совершаем покупки. С самого детства общество и прогресс говорит нам "чтобы получить то – тебе нужно это... что бы получить это – нужно делать то..." но вопрос, к которому я хотел бы подвести данную статью кроется немного глубже. Почему мир живёт так? Давайте немного подумаем вместе, зацепим частичку истории, посмотрим с вами на повседневный инструмент через ткань времени.

Как же мы пришли к такому, что каждый день мы что-то покупаем и что-то продаём? 

Представьте, что вы поселенец, который ходит в леопардовой шкуре и общается не словами, а жестами и громкими звуками. У вас есть: собранные фрукты, ягоды, пара красивых камней, вулканическое стекло, ещё одна шкура леопарда, а так же копьё со сломанным наконечником. С таким то копьём скоро вас будет на себе носить леопард, а не вы его, верно? А ещё, если пройти сквозь чащу, и спуститься с горы, то у реки вы встретите соседа, и вот у того самого соседа есть наконечники, которые он из реки достал, и о булыжник заточил, а ходит он голый, наверное у него шкуры леопарда нет. И всем нам ясно, что нужно сделать, чтобы копьё было, да ещё и не одно. Нужен ДОГОВОР! Договор на обмен: вы ему шкуру – он вам наконечники. Но мы живём в 21 веке, а они нет. Связаться по телефону, сквозь пространство и время, много тысяч лет назад было невозможно.

Такой обмен шёл очень долго, первые переговоры с забитым кроликом, танцами у костра, тест драйвом шкуры. Скажем так, первая продажа Face To Face.

 Примерно так и происходила первая в своём роде продажа, с дальнейшим потенциалом к торговым отношениям. Примерно так работаем и мы в настоящее время, только вместо условного копья – у нас условный завод, а вместо условной шкуры – условный продукт. И для того, чтобы этот продукт обменять на что-то нужное нам, его нужно уметь правильно и вовремя предлагать. И тот, кто делает это правильно, тот, кто знает для чего это нужно другим, тот и будет тем самым "решающим проблемы".

Но продвинемся в наше время. Сегодня мы уже и не замечаем того, что вся жизнь вокруг нас окутана продажами, мы покупаем и продаём практически всё. Начиная с цветка в горшке и заканчивая землей на Луне. Двадцать первый век, утро начинается с эфиопским кофе из Старбакс или One Price, потом мы идём на работу и продаём своё время нашим клиентам, нашему работодателю, а завершаем день с потрясающем салатом Цезарь и бокалом Кьянти, в уютном ресторане на углу, с красивой вывеской и таким любезным официантом... Который конечно не продаёт свой сервис по купленной недавно книге М. Недякина.

И все это "Мир продаж"

Он шагнул так же далеко как: медицина, добыча ископаемых, IT технологии. Рост данной индустрии наблюдается в геометрической прогрессии. Если 50 лет назад, чтобы купить вагон сахара, нужно было искать через связи завод, то теперь, при помощи устройства размером с ладонь, можно купить себе, в целом, свой собственный завод, а потом ещё и через это же устройство найти покупателя на свой продукт. Но, как всем известно, ничего идеального нет, такой агрессивный рост прогресса систем в различных сферах создаёт огромные колыхания на рынке труда. И когда очередной "специалист" говорит мне "Сынок, я уже 30 лет в этой сфере, кто и чему меня может научить?" я тихонечко хихикаю. Сегодня, для того, чтобы оставаться в игре, чтобы быть востребованным, нужно как минимум раз в год осознанно приходить к новым знаниям в своей сфере. 

Возьмём механика: если он 10 лет занимался только "Жигулёвскими" двигателями, то никакой опыт не поможет ему починить двигатель современного BMW.

Именно поэтому был этот день, к нам приехал специалист, который живёт в своих инструментах, эксперт в своём деле, и эти знания он привёз нам и передал максимально доступно, будто мы были за шведским столом. Данное мероприятие позволит нам конкурировать с нашими коллегами в сфере обучения, и поможет нам расти.

Квалификация сотрудников - это важно!

Конечно, не у всех есть возможность взять и обучить свой персонал, но не поздно начать самим! А результатом будет повышение вашей ценности на рынке труда. Проинвестировав в себя два рубля, завтра вы получите пять.

Комментарии

4

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Интересные материалы

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.