Регистрация бизнеса в Турции

С марта месяца продолжается активный приток россиян в Турцию, которая пока не поддерживает жёсткую санкционную политику в отношении России и её граждан. Переезжают семьями, перевозят свои бизнесы.
Регистрация бизнеса в Турции

За это время Стамбул успел измениться. Стало интересно в плане появления новых сервисов на русском языке. Также на рынке появилось много услуг по обмену крипты и выводу денежных средств из России и других крупных бизнесов.

Делюсь базовыми знаниями по регистрации бизнесов в Турции

Согласно Закону № 4875 «О прямых иностранных инвестициях», граждане иностранных государств и нерезиденты Турции могут открывать и участвовать в следующих формах ведения хозяйственной деятельности в Турции:

  1. Индивидуальный предприниматель (Gerçek Kişi Tacir)
  2. Бюро по связям / Контактный офис / Представительство (İrtibat Bürosu)
  3. Филиал иностранной компании (Yabancı Şirket Şubesi)
  4. Простое товарищество (Adi Ortaklık)
  5. Кооператив (Kooperatif)
  6. Коллективное общество (Kollektif Şirket)
  7. Коммандитное товарищество / Товарищество на вере (Komandit Şirket)
  8. Акционерное общество (Anonim Şirket)
  9. Общество с ограниченной ответственностью (Limited Şirket)

Из большого выбора для иностранцев более менее подходит последняя форма «общество с ограниченной ответственностью» (ООО / Ltd. Şti.).

Почему не подойдут первые восемь?

Индивидуальный предприниматель

Предварительное беспрерывное пребывание в Турции с видом на жительство в течение 5 лет (в течение которых разрешается провести за границей, в общей сложности, не более 6 месяцев).

Бюро по связям

Необходимо разрешение Казначейства, не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. Форма предназначена только для налаживания контактов с головной компанией.

Филиал

Необходимо получить разрешение Министерства промышленности и торговли, никаких преимуществ по сравнению с другими формами.

Простое товарищество

Не имеет юридического лица, партнёры несут неограниченную личную ответственность.

Кооператив

Не менее 7 учредителей, необходимо разрешение Министерства промышленности и торговли, сложный механизм принятия решений.

Коллективное общество

Партнёры несут неограниченную личную ответственность, сложный механизм принятия решений.

Коммандитное товарищество

Члены, осуществляющие предпринимательскую деятельность от имени товарищества, несут неограниченную личную ответственность, партнёры-вкладчики (командитисты) не могут участвовать в руководстве товариществом.

Акционерное общество

Не менее 5 учредителей, сложный механизм принятия решений. Вместе с тем, такая организационно-правовая форма является необходимым условием для компаний, планирующих заниматься определенной деятельностью (банковское дело, обмен валюты, страхование, лизинг и пр.), а также успешно применяется для бизнес-проектов, требующих привлечения инвестиций со стороны путём выпуска акций (ОАО).

Почему стоит выбрать общество с ограниченной ответственностью — Limited Şirket

ООО — более подходящая форма, потому что:

  • Компания может быть образована физическими или юридическими лицами, резидентами или нерезидентами Турции (1-50 учредителей).
  • Минимальный уставный капитал должен составлять 20 000 турецких лир (на сегодня ~1 000$/курс 17.8 ). Если учредителем является иностранец, претендующий на получение рабочей визы, то уставный капитал должен быть не менее 100 000 TL (на сегодня 5 600$/курс 17.8 ).
  • Все учредители несут персональную ответственность за долги компании в пределах своего оплаченного вклада, однако, не несут ответственности за неоплаченные доли вкладов остальных учредителей.
  • Компаниям с ограниченной ответственностью запрещается заниматься банковской или страховой деятельностью.
  • Компания с ограниченной ответственностью отличается от акционерного общества тем, что её капитал не делится на акции, как таковые, и не может быть представлен сертификатами акций.
  • В компании нет Совета директоров. Вместо этого назначается управляющий, имеющий полномочия вести дела компании.

Процесс регистрации компании в Турции

Регистрация занимает пару недель, для этого понадобятся следующие документы:

  • Нотариально заверенный перевод загранпаспорта
  • Индивидуальный налоговый номер в Турции. Получить его можно онлайн.
  • Нотариально заверенные копии вида на жительство (икамет по-турецки), если они есть
  • 3 биометрические фотографии

Если учредитель – иностранное юридическое лицо, то от него потребуются следующие документы, которые предоставляются в оригинале с проставленным апостилем:

  • Свидетельство о регистрации юридического лица
  • Выписка из ЕГРЮЛ
  • Решение совета учредителей, содержащее информацию об участии в турецкой компании, с назначением ответственного представителя
  • Доверенность, выданная представителю фирмы-учредителя, для участия в учреждении турецкой компании.
Все переводы документов на турецкий язык и нотариальное заверение переводов всех документов необходимо делать только в Турции. В Турции нет частных нотариусов, только государственные. Государственные нотариусы принимают переводы документов только от доверенных переводчиков, закреплённых за нотариальной конторой.

Фирмы регистрируют местные бухгалтеры. Бухгалтер должен быть обязательно с лицензией и являться гражданином Турции. Это обязательное условие для бухгалтеров, регистрирующих фирмы. В моём случае мы нашли бухгалтера турка по сарафанному радио, который зарегистрировал нас по местным расценкам, консультирует по всем вопросам и ведёт нашу фирму на аутсорсинге. Очень удобно. Бухгалтер финансов не касается, просто сдаёт вовремя все отчётности.

Без знания турецкого языка лучше прибегнуть к помощи адвокатов, которые говорят на хорошем английском и смогут проконсультировать по всем интересующим вопросам. Если нужны будут контакты, обращайтесь.

Следующий этап - поиск юридического адреса. Договор лучше оформить при сопровождении адвоката.

После этого готовится Устав предприятия, который должен содержать информацию о всех предполагаемых видах деятельности, размере уставного капитала, а также информацию о юридическом адресе и органе управления с определением срока его действия. Местные бухгалтера хорошо справляются с этой задачей, но лучше с адвокатом.

Приступаем к работе

На имя одного из соучредителей открывается счёт в банке и вносится часть уставного капитала. Необходимо положить на банковский счёт ¼ часть от заявленного уставного капитала, а также 0.04% в фонд по развитию конкуренции. После выполнения этих формальностей, необходимо перейти к этапу регистрации компании в торговой палате.

После того, как фирма зарегистрирована в торговой палате, директору выдаётся соответствующий пакет документов, на базе которых у нотариуса делается заверенный образец подписей директора фирмы (не менее трёх экземпляров).

После подготовки полного пакета документов будет, необходимо подготовить бухгалтерские книги и заказать в лицензированной типографии счета-фактуры, приходно-расходные ордеры и печать. И только после этого можно сказать, что фирма полностью укомплектована и можно работать.

В зависимости от сферы деятельности, фирме может потребоваться получить различные разрешения или лицензии. А также необходимо встать на учёт в районной администрации и оплатить экологический налог, налог на рекламную вывеску (если будет), и ещё множество мелочей. Вся процедура регистрации фирмы занимает примерно 10-14 дней.

Если директор предприятия иностранец, то обязательным условием является получение разрешения на работу, не стоит забывать об этом.

Разрешение на работу

В случае, если у собственника компании кто-то из родителей турок, он освобождается от получения разрешения на работу (это был наш случай). В последнее время в Стамбуле стали открывать коворкинги и стала доступна услуга виртуального офиса или виртуального адреса, которой можно пользоваться для учреждения предприятий.

Собственнику компании получить разрешение на работу намного проще. Для этого требуется вести активную деятельность, сотрудничать с турецкими гражданами, предоставлять им рабочие места и иметь достаточный уставный капитал. Если компания зарегистрирована согласно минимальным условиям, то её владелец не будет считаться крупным инвестором и, соответственно, с оформлением разрешения на работу могут возникнуть сложности.

Для молодых инвесторов действует программа, согласно которой иностранец может получить рабочую визу на полгода без выполнения вышеуказанных требований. При последующем продлении визы необходимо легально трудоустроить турецких граждан (на одного иностранца пять граждан Турции). Это предусматривает выплату официальной заработной платы (мин 500$) и отчисления в фонд государственного страхования.

На практике некоторые предприниматели нанимают директора гражданина Турции в компанию и предоставляют ему 1% доли и право подписи. Здесь есть риски. Я бы сказала, этот путь только все усложняет.

Система налогообложения в Турции

Виды налогов:

  • корпоративные подоходные налоги
  • на расходы
  • на добавленную стоимость
  • на банковские и страховые операции
  • гербовый сбор
  • на имущество
  • на наследство и дарение
  • на собственность

В целях налогообложения все предприятия в Турции подразделяются на компании с ограниченной ответственностью (корпорации и компании) и партнёрства.

Корпоративным налогом по совокупной ставке 33% облагаются корпорации и компании с ограниченной ответственностью.

В среднем, размер НДС в Турции составляет 18%.

Гербовым сбором облагается широкий круг документов, включая контракты, соглашения, векселя к оплате, аккредитивы по основным вкладам, гарантийные письма, финансовые и платёжные ведомости. Гербовый сбор взимается в виде процента, зависящего от ценности документа.

Турция подписала договоры об избежании двойного налогообложения со многими странами, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Украина, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан.

Всем удачного переезда и легкой интеграции в Турции.

Комментарии

1
  • Полезная статья, спасибо. Как раз пытаюсь разобраться в этом вопросе. Действительно актуальная сейчас для многих тема.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.