Страхование

Топ-10 самых надежных страховых компаний

Вопрос о том, как сохранить деньги в кризис, при уровне инфляции в 12% (данные Минфина) на фоне общего ослабления рубля, и как компенсировать инфляционные издержки, стоит сейчас особенно остро. По данным опроса ВЦИОМ, 33% россиян откладывают или собираются откладывать деньги на покупку жилья, 22% откладывают деньги «на черный день», не имея конкретных планов их преумножения, и 18% населения пытаются кое-что скопить.

Вопрос о том, как сохранить деньги в кризис, при уровне инфляции в 12% (данные Минфина) на фоне общего ослабления рубля, и как компенсировать инфляционные издержки, стоит сейчас особенно остро. По данным опроса ВЦИОМ, 33% россиян откладывают или собираются откладывать деньги на покупку жилья, 22% откладывают деньги «на черный день», не имея конкретных планов их преумножения, и 18% населения пытаются кое-что скопить. Те, кто не располагают финансами на приобретение недвижимости, покупают автомобили и бытовую технику, что является не самым «практичным» способом сохранения капитала. Однако если расставить приоритеты – по данным ВЦИОМ более 90% опрошенных назвали главным показателем качества жизни не деньги, а здоровье.

При этом, согласно опросам, россияне гораздо больше осведомлены о том, как вложиться в недвижимость или открыть депозит в банке, чем о том, как обеспечить себе необходимое лечение и при этом не разориться. По данным ВЦИОМ, 48,9% граждан России не застрахованы ни по одному виду добровольного страхования, что подтверждает низкий уровень осведомленности граждан о программах страхования жизни, позволяющих на самом деле в случае потери здоровья получить средства на его восстановление. Многие же предпочитают откладывать деньги на лечение традиционным способом, что далеко не самая эффективная стратегия, поскольку финансы подвержены инфляции, а цены на лекарства постоянно растут. По данным опросов ВЦИОМ, 16% населения постоянно сталкиваются с невозможностью купить необходимые лекарства из-за высокой цены, а еще 21% граждан сталкивались с подобными проблемами несколько раз в жизни.  

Однако с приходом кризиса и здесь ситуация начала меняться - люди постепенно осознают необходимость формирования более надежной стратегии на случай потери трудоспособности, несчастных случаев или смерти кормильца – и начали задумываться о том, как же себя от этого защитить. А сделать это возможно с полисом страхования жизни.

По данным Центробанка, рынок страхования жизни в России за 9 месяцев этого года вырос на 18,3%. Это объясняется, в том числе тем, что недвижимость и другие активы, как автомобили и бытовая техника, обладают низкой ликвидностью, поэтому в случае заболевания или смерти кормильца члены семьи не смогут быстро продать эти активы. А по договору накопительного страхования при наступлении страхового случая, компания выплачивает внушительную сумму, которую можно направить на оплату лечения и погашение текущих расходов.  Если же страховой случай не наступил, компания передает клиенту накопленную сумму, сформированную на основе ежегодных взносов и процентов по ним.

Таким образом, программы страхования жизни позволяют людям не только получить эффективную финансовую защиту на случай неблагоприятных жизненных ситуаций, но и накопить. «Люди все больше задумываются о том, как защитить свое благополучие от непредвиденных ситуаций, а в период, когда цены на лекарства и на медицинские услуги растут, это особенно необходимо, поэтому рынок классического страхования жизни будет продолжать расти», - отметил в интервью журналу «Эксперт» член совета директоров компании PPF Страхование жизни Штефан Ванчек.

Действительно, рынок страхования жизни в России находится на стадии становления и демонстрирует двузначный рост. По оценкам Ассоциации страховщиков жизни, средняя премия по страхованию жизни на одного жителя России в 2014 году составила 755 рублей, что более чем в шесть раз превышает кризисные показатели 2009-го (110 рублей). По словам Максима Чернина, председателя комитета Всероссийского Союза Страховщиков по развитию страхования жизни, за 2014 год рынок страхования жизни вырос на 28%, а, по данным Интерфакса, в 2015 году страхование жизни было единственным сегментом на рынке, продемонстрировавшим рост.

По оценке ассоциации независимых экспертов Investpoint, в 2016 году сегмент страхования жизни сохранит положительную динамику и продолжит расти. Выбрать надежную страховую компанию гражданам России поможет таблица лидеров по объемам премий за 9 месяцев 2015 года.

Топ-10 компаний на рынке страхования жизни по объемам премий за 9 месяцев 2015 года

Компания

Объем премий (тыс. руб.)

Сбербанк страхование жизни

30 274 148

Росгосстрах-Жизнь

13 314 599

АльфаСтрахование-Жизнь

9 005 206

Ренессанс Жизнь

8 744 801

СиВ Лайф

4 601 294

ВТБ Страхование жизни

3 707 415

Райффайзен Лайф

2 727 083

МетЛайф

2 665 787

ППФ Страхование жизни

1 958 236

Альянс Жизнь

1 884 242

Начать дискуссию

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Создать объявление

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
7

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Интересные материалы

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше