Распространенные ошибки в декларации по УСН

Наступил срок сдачи декларации по УСН для организаций за 2023 год. ИП сдают ее в апреле. Напомним об основных ошибках, которые совершают налогоплательщики при заполнении «упрощенной» отчетности.
Распространенные ошибки в декларации по УСН
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Неправильный состав декларации по УСН

За 2023 год «упрощенная» декларация сдается по форме, которую утвердил приказ ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958 (ред. от 01.11.2022). Тем же приказом установлен Порядок ее заполнения.

В состав отчета входит титульный лист и шесть разделов. Какие из них заполнять, зависит от объекта налогообложения, но случается, что налогоплательщики подают в инспекцию неправильно скомпонованную декларацию.

Менять состав отчетности по своему желанию недопустимо — он должен соответствовать выбранному при переходе на УСН объекту обложения. Разделы, которые должны заполнять упрощенцы:

При объекте «доходы»

При объекте «Доходы минус расходы»

Титульный лист

1.1 (налог (аванс) к уплате)

1.2 (налог (аванс) и минимальный налог к уплате)

2.1.1 (расчет суммы налога)

2.2 (расчет налога)

2.1.2 (торговый сбор, уменьшающий налог) — только для плательщиков торгового сбора

3 (целевое использование финансирования) — только для получателей целевых поступлений

Нередко налогоплательщики, которые решили изменить объект обложения УСН, ошибочно полагают, что для этого достаточно предоставить декларацию, где вместо уже применяемого ими объекта будет указан объект желаемый. Но так делать категорически нельзя: для смены «доходов» на «доходы минус расходы», или наоборот, необходимо дождаться 1 января следующего года, предварительно подав в ИФНС уведомление о переходе на другой объект — до 31 декабря текущего периода.  

Выявив подобное нарушение, налоговики доначислят налог и пени, и выставят штраф, поскольку сочтут это изменением облагаемого объекта в середине года. Это категорически запрещено налоговым законодательством (п. 2 ст. 346.14 НК; определение ВС от 30.03.2018 № 304-КГ18-1727).

Хотите знать, как быстро развиваться и зарабатывать благодаря знаниям налогов, учета, рисков, консалтинга и финансов?

Ответы в нашем авторском Telegram-канале

Технические ошибки в декларации УСН

Налоговики уже не раз обращали внимание на множество технических ошибок в декларациях, которые допускают упрощенцы. Назовем самые распространенные:

  • Неправильно указали номер корректировки.

Если вы подаете декларацию за соответствующий год впервые — это первичный документ, в котором в поле «Номер корректировки» указывается «0--». Подавая по нему уточненку, укажите не нулевое значение, а порядковый номер исправленного отчета: «1--» для первой уточненной декларации, «2--» для второй и т.д.

  • Неправильно применяли налоговые ставки единого УСН-налога.

Ставки для расчета УСН-налога приведены в ст. 346.20 НК. На УСН «доходы» применяется ставка 6%, а при превышении допустимых лимитов по выручке или числу работников ставка увеличивается до 8%. При УСН «доходы минус расходы» налог рассчитывают по ставке 15%, а после превышения лимитов она вырастает до 20%.

Законы региона могут устанавливать ставку ниже 6 и 15%, причем такие пониженные значения в большинстве случаев предусмотрены не для всех упрощенцев, а только для определенных категорий. Часто их применение связано с выполнением конкретных условий, например, ведение определенных видов бизнеса, соблюдение уровня численности работников и т.д., о чем забывают налогоплательщики.

Прежде чем применять пониженную ставку, внимательно изучите региональный закон, который ее установил. Если ФНС сочтет использование такой ставки необоснованным, упрощенцу придется пересчитать налог по стандартной ставке и сдать исправленную декларацию.

Сюда же можно отнести ошибочное указание кода признака применения ставки в разделах 2.1.1 (стр. 101) и 2.1.2 (стр. 102). Применение стандартной (6%, 15%) или пониженной региональной ставки обозначается кодом «1», а повышенной (8%, 20%) — кодом «2», что налогоплательщики нередко путают.

  • Отразили доходы и расходы в разделах 2.1.1 и 2.2 не нарастающим итогом.

Для корректного расчета налоговой базы суммы полученных доходов по строкам 110–113 раздела 2.1.1 и суммы доходов и расходов по строкам 210–213 и 220–223 раздела 2.2 нужно отражать не поквартально, а нарастанием с начала года: за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и за весь год (п. 5.4, 7.3, 7.4 Порядка заполнения).

  • Неверно указали суммы налога к доплате в разделах 1.1 и 1.2.

По всем срокам уплаты исчисленный к доплате налог (авансы) в разделах 1.1 и 1.2 должен точно соответствовать расчету в разделах 2.1.1 и 2.2 соответственно.

  • «Признак налогоплательщика» по стр. 102 раздела 2.1.1 выбрали неправильно.

Код «1» должны выбирать ИП с работниками, а также все организации. Нередко компании, в которых нет сотрудников, выбирают кодировку «2», но она предназначена только для ИП без работников.

  • Не заполнили раздел 3 при получении целевого финансирования.

Отчет о целевом использовании полученных средств обязателен к заполнению всеми упрощенцами, которые получали гранты, субсидии и другие целевые средства, указанные в п. 1, 2 ст. 251 НК. Подобные суммы не учитывают при расчете налоговой базы, но не включать раздел 3 в декларацию нельзя.

Хотите разобраться в налогах, научиться налоговому планированию и оптимизации? Все необходимые знания вы получите, пройдя курс «Эксперт по налогообложению» в онлайн-школе Учебно-консалтингового центра «Разобраться в налогах»

Попробуйте полноценное 5 дневное обучение с кураторской поддержкой в лучшей онлайн-школе 2023 по версии GetCourse в номинации «Обучение профессиям» с 50% скидкой всего за 450 ₽ и 950 ₽.

Неправильное уменьшение УСН–-налога

ИП без работников могут без ограничений уменьшать налог на страховые взносы, уплаченные за себя (ст. 346.21 НК). 

ИП и организации на УСН «доходы», у которых есть работники, вправе до 50% уменьшить исчисленный налог на суммы уплаченных страховых взносов и больничных, выплаченных из средств работодателя. Такие уменьшающие налог суммы отражают по строкам 140–143 раздела 2.1.2.

Среди частых ошибок, которые допускают в декларации — внесение в строки 140–143 сумм страховых взносов, которые еще не уплачены в бюджет или уплачены уже после отчетной даты.

К уменьшению можно принять только взносы, фактически перечисленные в том же отчетном (налоговом) периоде, за который рассчитывается налог или авансовый платеж. При этом не имеет значения, за какой период они начислены. Например, если задолженность за прошлые годы уплачена в 2023 году, ее можно принять к уменьшению налога за 2023 год. А вот взносы за март, перечисленные в апреле, уменьшают авансовый платеж за полугодие, а не за первый квартал.

В то же время ИП без работников с начала 2023 года получили возможность уменьшать УСН-налог на фиксированные страховые взносы «за себя» до их фактической уплаты (закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ). Для этой категории налогоплательщиков отражение еще не перечисленных в бюджет страховых взносов ошибкой в декларации за 2023 год не будет. К уменьшению они могут принять и взносы ИП «за себя» за прошлые периоды, которые уплатили в 2023 году.

Если упрощенец является еще и плательщиком торгового сбора, на его суммы он может дополнительно уменьшить УСН-налог при объекте «доходы» по «упрощенной» деятельности, которая облагается этим сбором (строки 160–163 раздела 2.1.2). Здесь правило одинаково для всех — к вычету принимаются только уплаченные в том же периоде суммы (п. 8 ст. 346.21 НК).

Подключите бесплатно на 12 месяцев подписку на актуальные вебинары, мастер-классы и практикумы 2022–2024 г.г. от Учебно-консалтингового центра «Разобраться в налогах». Оформив годовую подписку, вы получите доступ к большой видеобазе актуальных знаний (более 150 часов профессионального видеоконтента), к материалам презентаций, чек-листам, шаблонам документов, инструкциям и другим полезным материалам. Ежемесячно эта база будет пополняться 2-4 новыми мероприятиями.

Последствия ошибок в декларации УСН

Если налоговики обнаружат ошибки в декларации, следствием которых стало занижение налоговой базы, они доначислят суммы УСН-налога. Дополнительно налогоплательщик получит штраф по ст. 122 НК — 20% от недоплаченной суммы.

Чтобы избежать санкций, исправить ошибки в сданной отчетности нужно до того, как их найдут инспекторы. Для этого нужно подать уточненную декларацию до истечения срока ее сдачи.

Напомним, что по УСН юрлица за 2023 год отчитываются до 25 марта 2024 года, а ИП — до 25 апреля 2024 года.

Если ошибки выявит ИФНС, когда срок сдачи уже прошел, упрощенцу направят требование о представлении пояснений или внесении исправлений в декларацию. Объясниться или подать уточненку он должен в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК).

Уточненная декларация заполняется по той же форме, что и первичная, при этом все данные и показатели вносят заново, но с учетом их корректировки.

Получите ценные знания, необходимые при ведении бизнеса всем руководителям, бухгалтерам и предпринимателям, в Учебно-консалтинговом центре «Разобраться в налогах». Каждый курс подготовлен с учетом действующего налогового законодательства, разъяснений ФНС и судебной практики.  Выберите необходимый именно вам обучающий курс со скидкой 50% на первые пять дней и пройдите обучение с поддержкой персонального наставника. 

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий 2022–2024

Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5,500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid: LjN8KB4iv

Комментарии

2
  • Ирина

    В то же время ИП без работников с начала 2023 года получили возможность уменьшать УСН-налог на фиксированные страховые взносы «за себя» до их фактической уплаты (закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разве только ИП без сотрудников могут уменьшать налог по УСН без их фактической уплаты? ИП с сотрудниками не могут?

  • Ирина

    В то же время ИП без работников с начала 2023 года получили возможность уменьшать УСН-налог на фиксированные страховые взносы «за себя» до их фактической уплаты (закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, только ИП без работников могут уменьшать налог по УСН на фиксированные взносы без их уплаты? Не все ИП?

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.