Сколько недополучает ваша бухгалтерская компания?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.
Сколько недополучает ваша бухгалтерская компания?
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В прошлой статье мы разобрали почему возникают проблемы с ценообразованием бухгалтерских услуг и как определить, что ценообразование является ключевой точкой роста вашей бухгалтерской компании. Теперь нам предстоит определить потенциал повышения стоимости бухгалтерских услуг или, другими словами:

Сколько недозарабатывает ваша бухгалтерская компания

Как же быстро понять правильный ли уровень цен установлен вашей компанией? Достойную ли оплату ваша компания получает от клиентов за проделанную работу?

Подходов к ценообразованию бухгалтерских услуг очень много. У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки. На рынке не существует идеальной модели ценообразования, с которой каждому из вас можно было бы сравнить свою модель.

Но, я считаю, что каждый из вас достаточно легко может посчитать один показатель, который будет являться надежным ориентиром в вопросе ценообразования.

В качестве такого ориентира для определения адекватного уровня ценовой политики я предлагаю использовать долю расходов на оплату труда исполнителей в общей выручке компании.

Дело в том, что выручка любого бизнеса определяется объемом ценности (добавленной стоимости), которую она создает. В бухгалтерском бизнесе (сфера услуг) объем создаваемой ценности напрямую связан с расходами на ФОТ исполнителей, т.е. тех сотрудников, кто непосредственно исполняет обязательства перед клиентом (главные бухгалтера, помощники, бухгалтера по расчету зп, кадровики).

Важно, чтобы доля затрат на ФОТ исполнителей не превышал определенный уровень по компании, ведь кроме затрат на ФОТ исполнителей существуют и другие виды расходов, а также прибыль собственника компании.

Зная этот уровень можно определить цену бухгалтерского обслуживания таким образом, чтобы она позволила покрыть все расходы и заработать необходимую норму прибыли.

Вы все наверно уже хотите услышать тот самый целевой уровень процента затрат на ФОТ исполнителей в выручке?

По моим опыту и расчетам я могу дать следующие ориентиры по этому показателю:

  • В идеальной картине доля расходов на ФОТ исполнителей должна составлять 20–25% (согласование таких цен позволит покрыть все затраты, организовать организационную структуру компании и заработать достойную прибыль, но достичь такого показателя в целом по всей компании весьма непросто).

  • Оптимальным соотношением ФОТ исполнителей к выручке будет 26–30%.

  • При оптимизации ряда издержек можно считать неплохим показатель в 31– 35% от выручки на ФОТ исполнителей.

  • При доле ФОТ исполнителей в выручке в диапазоне от 36 до 40% уже могут возникать определенные финансовые трудности.

  • Если доля ФОТ исполнителей в выручке более 40%, то это означает, что в модели ценообразования есть существенные недочеты. Одновременно с этим это означает, что ценообразование — является ключевой точкой роста вашего бизнеса и прибыли.

Понимаю, что у вас может возникнуть вопрос о том откуда взялись такие цифры.

Обзор алгоритма расчета данного показателя в рамках текущей статьи займет немало времени, поэтому сейчас мы не будем останавливаться на этом подробно.

Но я подготовил для Вас отдельную статью с подробным расчетом этого показателя.

Эта статья доступна по ссылке.

Я предлагаю вам выполнить одно простое упражнение, которое позволит вам быстро понять есть ли в вашей компании проблема с ценообразованием и если она есть, то насколько она велика и сколько недозарабатывает ваш бизнес.

Задание: посчитайте каждый по своей компании долю ФОТ исполнителей к выручке компании. Для точности расчетов проведите расчет на периоде в 1 календарный год.

При расчете ФОТ исполнителей учитывайте деньги, выплаченные на руки исполнителям без учета налогов. Не учитывайте премии за выполнение контрольных, управленческих, административных функций.

Если вы осознаете, что зарплаты у определенных исполнителей занижены относительно рынка — добавьте к фактическому ФОТ разницу между рыночным уровнем зарплат и уровнем зарплат в Вашем коллективе. Сопоставьте показатели своей компании с рассчитанной нормой.

Если ваш показатель выше 35% — оцените недополученную выручку, разделив ФОТ исполнителей на нормативный показатель доли ФОТ исполнителей в выручке.

Для расчета нескольких вариантов заполните следующую таблицу:

Нормативная доля ФОТ

Целевая выручка (ФОТ исполнителей/Нормативную долю ФОТ)

Отклонение от текущей выручки (целевая выручка-Текущая выручка)

% отклонения от текущей выручки ((Целевая выручка/Текущая выручка-1)*100%)

0,35

0,3

0,25

Заполнив эту таблицу, вы увидите потенциал повышения выручки вашей компании. Если степень отклонения существенная — придется проделать серьезную работу, но это того стоит. Ваши усилия точно окупятся 😉

Кстати, часть работы по проведению расчетов стоимости на основе своей модели ценообразования вы можете доверить нашему сервису — buhdelo.com. Система автоматически соберет статистику об объемах документооборота и сотрудников по клиентам и выполнит расчеты стоимости по заданной вами методике расчета. Также в сервисе вы сможете сформировать отчеты для демонстрации клиенту степени изменения документооборота и численности персонала.

В следующей части поговорим о том, как подготовиться к повышению цен по клиентам и насколько сильно возможно поднимать стоимость бухгалтерских услуг.

Запишитесь на индивидуальную онлайн-презентацию функционала сервиса Бухгалтерское Дело

Расскажем как автоматизировать процессы управления применительно к Вашей бухгалтерской компании

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Бухгалтерское Дело», ИНН: 5262350361, erid: LjN8K89dX

Комментарии

5
  • ...я предлагаю использовать долю расходов на оплату труда исполнителей в общей выручке компании.

    Это ж база🤔В pnl все расходы к выручке надо прикидывать😏

  • 1337452@

    сопоставление зарплаты "на руки" с выручкой вызывает задумчивость

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей
Лучшие спикеры, новый каждый день

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Интересные материалы

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.