Самозанятый пошел в суд. Как заказчику защитить себя и снизить риски переквалификации

Рассказываем, что делать заказчику, если все законно, а исполнитель хочет найти лазейку и признать договор трудовым.
Самозанятый пошел в суд. Как заказчику защитить себя и снизить риски переквалификации
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Бывает, что сотрудничество не сложилось, и между заказчиком и исполнителем возник конфликт. Или исполнитель прочитал в интернете, что договор ГПХ можно переквалифицировать в трудовой — получить компенсацию морального вреда, неиспользованного отпуска и обязать работодателя трудоустроить его в компанию.

Когда отношения признают трудовыми в судебном порядке

Основное отличие между трудовыми и гражданско-правовыми правоотношениями в том, что при заключении трудового договора работодателю важен сам процесс выполнения работы. При сотрудничестве по ГПД заказчику важен результат оказанных услуг.

Признать отношения по договору ГПХ трудовыми может только суд (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК):

  • если с иском обратился исполнитель по ГПД;

  • если материалы направила ГИТ, ФНС, другие уполномоченные органы и лица.

Мы уже рассказывали о том, как происходит переквалификация правоотношений по инициативе ФНС. В этой статье рассматриваем ситуацию, когда исполнитель обратился в суд самостоятельно.

Пример из арбитражной практики. Из него можно понять, какие доказательства арбитражи и их коллеги из судов общей юрисдикции принимают в качестве подтверждения наличия именно трудовых отношений. 

В деле № А76-7667/2021 арбитражный суд встал на сторону налоговой и переквалифицировал отношения с исполнителями по ГПХ в трудовые. Из 38 сотрудников компании 35 были оформлены как внештатники. Кроме того, суд привел такие аргументы:

  • Договоры оформлены на длительный период. 

  • В договорах указана трудовая функция, то есть заказчику важен процесс, а не результат оказания услуг. При этом конкретный объем задач не прописан.

  • В договорах указаны должности.  

  • В компании установлена фиксированная оплата труда, которая не зависит от объема задач.

Если самозанятый обратился сразу в суд, а не в трудовую инспекцию или ФНС — суд выслушивает участвующих в деле лиц, допрашивает свидетелей, исследует письменные материалы дела, может запросить данные в ФНС и СФР. В ходе заседаний правоотношения между сторонами будут оценивать по признакам, описанным в п. 17 постановления Пленума ВС от 29.05.2018 № 15

Среди признаков трудовых правоотношений:

  • Исполнитель обязан выполнять работы лично, под контролем работодателя.

  • Исполнитель подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы.

  • Заказчик предоставляет инструменты и материалы для работы исполнителя, оплачивает его командировки и рабочие поездки.

  • Исполнитель выполняет работы на определенной должности, то есть, важен не результат сотрудничества, а трудовой процесс.

  • Исполнителю предоставляются социальные гарантии: больничный, декретные.

  • У исполнителя есть права на еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск.

Пример. Самозанятый и организации подписали договор возмездного оказания услуг. Исполнитель не получил вовремя вознаграждение и обратился в суд, где потребовал признать отношения трудовыми, взыскать положенную ему зарплату и выдать трудовую книжку. Изначально районный суд принял сторону ответчика, но Мосгорсуд удовлетворил иск исполнителя. Суд признал, что хотя отношения сторон возникли на основании договора ГПХ, но были связаны с использованием личного труда истца, который выполнял установленные должностные обязанности (апелляционное определение Мосгорсуда от 04.02.2021 по делу № 33–0777).

Используйте бесплатный онлайн-сервис «Трудоголик» от Консоль.Про, чтобы проверить свои договоры с самозанятыми и найти трудовые термины, которых в документе быть не должно.

Как самозанятый может доказать, что отношения с заказчиком — трудовые

Если самозанятый подал в суд, скорее всего, в качестве доказательств он будет использовать не только документы, которые подписал с заказчиком. В ход пойдут переписки, показания других исполнителей и сотрудников, организационные документы. Тот же п. 18 постановления Пленума ВС № 15 указывает, что суды могут принять во внимание и отнести к доказательствам:

  • графики работы или отпусков, в которых фигурирует самозанятый;

  • договоры о материальной ответственности;

  • расчетные листки;

  • накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты выполненных работ, которые заполнял и подписывал исполнитель;

  • переписку сторон спора, в том числе по email и в мессенджерах;

  • документы по охране труда.

То есть, исполнитель будет использовать любые возможности, чтобы доказать, что компании был важен сам процесс работы, а не результат оказанных услуг. Проверьте заранее, есть ли признаки трудовых правоотношений в вашем сотрудничестве с исполнителями.

Как подготовиться к суду с исполнителем

Чтобы с большей вероятностью доказать свою правоту в суде и снизить риски переквалификации:

  • Соберите все документы — договоры, акты, задания, чеки. Мы уже писали о том, какие документы подписывать для того, чтобы минимизировать риск переквалификации, и как их оформлять. 

  • Проверьте, что никаких ЛНА самозанятый не подписывал, и приложите их как доказательства в суде.

Пример. При рассмотрении апелляционного определения Костромской областной суд от 22.08.2018 по делу № 33–1699/2018 сделал вывод, что между заказчиком и исполнителем гражданско-правовые отношения законны. Исполнитель представил в суд скриншоты таблиц с перечнем имен и отметками «р» либо «РД» без дат и настаивал на том, что это рабочий график. Суд во внимание их не принял, так как оформленных графиков в материалы дела не было представлено, а скриншоты не могут считаться доказательством.

  • Приложите выписку с расчетного счета, из которой будет видно, что деньги не поступали исполнителю регулярно — он выполнял разовые задания и за фактически выполненный объем получал вознаграждение.

  • Предоставьте переписки с исполнителем по электронной почте и в мессенджерах, если они помогут доказать вашу правоту. 

  • Будьте готовы обосновать специфику требований к услугам самозанятых. 

Пример. Постановление АС МО от 10.04.2023 А40-7588/2023 свидетельствует о том, что требование к самозанятому отчитываться в какое-либо определенное время не доказывает факт трудовых отношений. Имеет значение специфика деятельности.

В этом случае самозанятые создавали сайт и должны были отчитываться каждый день до 19 часов. Налоговая сочла, что исполнители соблюдали трудовой распорядок, и переквалифицировала договор. 

Суд выиграла компания, так как за каждым исполнителем был закреплен свой участок работ и ежедневно эти работы объединяли для тестирования программ. Ежедневная отчетность помогала контролировать продвижение к поставленному результату. Возможность контроля со стороны заказчиков закреплена в ст. 715 ГК. Поэтому условие об отчетности соответствует гражданско-правовым отношениям.

  • Приложите записи с видеокамер и из журнала посещений. По ним будет понятно, что исполнитель не находится в организации по графику, который она установила.

  • Проверьте, что в штатном расписании нет должности, чьи функции аналогичны функциям самозанятого. 

  • Сотрудничайте с самозанятыми через платформы. Это поможет подтвердить временный и адаптивный характер отношений.

Сотрудничайте с самозанятым на платформе Консоль.Про и минимизируйте риски переквалификации. Вы получите шаблоны безрисковых договоров, функционал заданий, правильные формулировки от юристов для актов и чеков самозанятых и сможете осуществлять массовые и личные выплаты.

Практика показывает — нужно не только правильно оформить документы, но и настроить процессы так, чтобы сотрудничество было действительно основано на гражданско-правовых принципах.

Что делать, если суд на стороне самозанятого

Если вы проиграли суд с самозанятым:

  1. Издайте приказ. В нем укажите, с какого момента отношения считаются трудовыми. Внесите изменения в штатное расписание.

  2. Подпишите с исполнителем трудовой договор. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК, это нужно сделать в течение трех рабочих дней с момента, как отношения признали трудовыми или в срок, который установил суд.

  3. Заполните трудовую книжку исполнителя. Дата приема на работу — это день, когда исполнитель фактически приступил к выполнению работ, то есть дата заключения ГПД.

  4. Подайте корректирующую отчетность. Уточненки нужно сдать по всем зарплатным отчетам — РСВ, 6-НДФЛ, Персонифицированные сведения о физлицах и ЕФС-1

  5. Доплатите НДФЛ и взносы.

  6. Уплатите недоимки и штрафы, если их начислили.

Пример из апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 30.05.2019 по делу № 33–3810/2019. Суд принял во внимание, что истицу-самозанятую по договору ГПХ обеспечили рабочим местом, где ей нужно было находиться во время выполнения задач. Самозанятая подчинялась правилам трудового распорядка и распоряжениям руководителя. Ей предоставляли оборудование и спецодежду. Оплату за выполненные работы самозанятая получала в одно и то же время, причем выплаты зависели от количества отработанных в месяц часов, а объем работ не был установлен в договоре. Договор ГПХ признали трудовым.

Платформа Консоль.Про помогает выявить риски переквалификации в документах и процессах и предоставляет рекомендации и решения для снижения этих рисков.

Заключение

  • При сотрудничестве с самозанятыми грамотно оформляйте документы и выстраивайте процессы так, чтобы даже в спорных случаях суд с большей вероятностью встал на вашу сторону.

  • Кроме документов, которые вы подписываете с исполнителем, суд будет учитывать и другие документы — кадровые, накладные, счета-фактуры, подписанные самозанятым. Во внимание примут показания свидетелей, переписки в чатах и мессенджерах.

  • Помните, что главное отличие трудового договора от гражданско-правового — сдельность сотрудничества. Если органы правосудия увидят, что вы ставите перед исполнителем конкретные измеримые цели и платите за результат, а не за выполнение трудовой функции — решение будет в вашу пользу.

Сотрудничайте с самозанятыми исполнителями с помощью платформы Консоль.Про и минимизируйте риски переквалификации.

Запреты при сотрудничестве с самозанятыми

Поможем избежать проблем с ФНС при сотрудничестве с самозанятыми

Забирайте подробный гайд по законодательным запретам бесплатно!

Заполните форму ниже и мы пришлем гайд на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8KaZNJ

Комментарии

3
  • Большая часть судебной практики говорит о том, что суд принимает сторону исполнителя. А тут еще и новые комиссии по смз. Спецрежим создали, а спокойно сотрудничать с плательщиками НПД не дают...

    • Наталья Лаврентьева2

      Закон создавали, чтобы компании не маскировали трудовые отношения под гражданско-правовые. Есть много практики, когда компании доказывали, что сотрудничество по ГПД законно)

    • Консоль.Про

      Действительно, главное отличие ГПД от трудового договора — сдельность. Если компания докажет, что сотрудничество с исполнителем носило сдельный характер — суд встанет на ее сторону. В статье есть примеры таких решений😊

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.