Почему мы сопротивляемся новым технологиям и как с этим справляться

Нежелание учиться новым технологиям — это абсолютно нормально. Как и то, что даже новые версии знакомых программ, интерфейсов и банковских приложений в смартфоне, кажутся нам хуже, сложнее старых и вызывают раздражение, особенно поначалу. Попробуем разобраться почему так происходит и как это преодолеть на примере роботизации процессов через внедрение RPA-платформ.
Почему мы сопротивляемся новым технологиям и как с этим справляться
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что такое RPA? Это технология роботизации рутинных процессов, в том числе и в бухгалтерии. Она создана для того, чтобы заменить ручной труд и свести к минимуму количество ошибок, связанных с человеческим фактором.

По сути — это программа, ее еще называют роботом, которая устанавливается в вашем компьютере и делает за вас самую нудную часть работы. 

Почему это хороший пример? RPA — новая технология, принципиально меняющая привычный порядок ежедневной работы бухгалтера. Роботы RPA широко внедряются в российских компаниях прямо сейчас, и с ними нужно будет научиться работать, как и с любой другой новой технологией. 

Причем тут психология

В это непросто поверить, но, за редкими исключениями, проблема сопротивления технологиям не в самих технологиях или новых версиях привычных программ, систем и приложений, а в особенностях человеческой психики.

Да, новые версии ПО бывают неудачными. Но гораздо чаще, через какое-то время — кому-то для этого нужны считанные дни, а кому-то долгие месяцы — новое перестает быть новым, и мы уже не можем вспомнить, что именно нас так раздражало и чем конкретно старое ПО было лучше. А потом в нашу работу и жизнь врывается очередная новая технология и все повторяется: отрицание, злость, торг (что мне сделать, чтобы все было как раньше), депрессия и, в конечном итоге, принятие. 

Сопротивление новым технологиям — это естественная реакция. Как правило, она сводится к страху перед изменениями, неуверенности в собственных способностях, и чувству потери контроля. 

Страх перед изменениями, инерция и привычка

Страх перед изменениями часто проистекает из непонимания того, как новая технология будет влиять на результаты работы. Так, бухгалтеры опасаются, что RPA нарушит привычный ход вещей, или и вовсе оставит их без работы.

Но даже если мы понимаем, что RPA просто избавит нас от необходимости часами вбивать данные вручную, портить зрение бесконечными сверками и сделает жизнь проще, все равно к этой системе приходится привыкать и учиться ею пользоваться. 

Получается, что самое «страшное» — это заставить себя учиться. 

Необходимость учиться новым технологиям выбивает нас из привычной колеи и поначалу заставляет тратить больше энергии на вещи, которые мы привыкли делать автоматически, не задумываясь, по привычке.

Как с этим справиться

  1. Осознайте важность обучения. Для примера, умение работать с RPA избавит вас от авралов, стресса, штрафов, выгорания и вечной усталости глаз, а робот RPA сделает за вас 90% ручной работы.  

  2. Определите конкретные цели изучения новых технологий. Например, «научиться создавать и редактировать документы в программе X» или «освоить базовые навыки в работе с программой Y».

  3. Разбейте процесс обучения на маленькие, осуществимые шаги. Начните с освоения базовых функций и постепенно двигайтесь к более сложным.

  4. Не бойтесь обращаться за помощью. Всегда найдутся коллеги и служба поддержки, которые могут поделиться своими знаниями и опытом. 

  5. Хвалите и поощряйте себя за достижение каждой, пусть даже самой маленькой цели. 

  6. Сконцентрируйтесь на позитивных аспектах обучения новым технологиям: прокачке профессиональных навыков, повышении уверенности и востребованности на рынке труда.

Зачем на самом деле нужны роботы (RPA) в бухучете и какой риск остаться из-за них без работы?

Автоматизация для бухгалтера

Получите бесплатно подробную инфографику, которая ответит на все ваши вопросы

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Страх ошибки

Часто, когда мы говорим другим и даже самим себе, что новое ПО неудобное, сложное и без него было лучше, в глубине души мы просто не уверены в своих способностях и боимся не справиться с задачей. 

Как с этим справиться

Неуверенность при столкновении с новыми технологиями есть почти у всех.  Это нормальное чувство, которое не означает неспособность им обучиться и успешно пользоваться.

Вот простой факт: людям понадобились тысячелетия, чтобы научиться пользоваться примитивными орудиями труда и потом еще примерно 200 000 лет, чтобы изобрести компьютер. А вам нужна всего какая-то пара недель, чтобы научиться работать с установленными в нем роботами.

Поэтому:

  • Начинайте с малого, постепенно наращивайте сложность, когда уверенность в своих способностях будет расти.

  • Будьте терпимы к себе. Всегда помните, что никто не рождается экспертом. Ошибки неизбежны и только на них мы по-настоящему учимся.

  • Набросайте план обучения. Структурированный подход убивает сразу двух зайцев — ускоряет процесс и снижает беспокойство.

  • Не стесняйтесь обмениваться опытом с окружающими, это поможет укрепить уверенность, хотя бы потому, что ваши коллеги и знакомые наверняка сталкиваются с похожими сложностями.

  • Отмечайте даже самые незначительные успехи и достижения — так проще осознать и оценить свой прогресс.

Помните, что преодоление неуверенности требует времени и усилий, но настойчивость и позитивный настрой обязательно помогут развить необходимые навыки и уверенность в себе.

Чувство потери контроля

С этим чувством люди особенно часто сталкиваются именно при переходе на RPA-платформы, потому что боятся, что роботы исключат их из процесса принятия решений.

Страх потери контроля из-за новых технологий часто основан исключительно на недостатке знания о них. Люди всегда боятся того, чего не понимают и подсознательно воспринимают все новое как угрозу, даже если это не так. 

Как с этим справиться 

  1. Принимайте во внимание только  объективные факты. Например, RPA может взять на себя:  обработку первичных документов, сверку расчетов с контрагентами, формирование бухгалтерской и налоговой отчетности, расчет заработной платы, НДФЛ и страховых взносов, командировки, складской учет и управление запасами.

    Но RPA никогда не сможет работать головой за вас, то есть: решать нестандартные задачи, принимать стратегические решения, заниматься налоговым планированием и финансовым аудитом, общаться с клиентами, коллегами и руководством, разбираться в законодательстве. А ведь именно эти задачи и определяют кто или что контролирует ситуацию в бухгалтерии предприятия.

  2. Внедряйте любые новые технологии в свою жизнь постепенно, начиная с маленьких и не критичных задач. Это позволит привыкнуть к технологии, убедиться в ее эффективности и избежать чрезмерной тревожности.

  3. Сотрудничайте с техническими специалистами своего предприятия или службой поддержки. Их работа — отвечать на ваши вопросы.

  4. Давайте обратную связь, чтобы убедиться, что технология работает эффективно. Обратная связь от клиента помогает разработчикам внести в продукт необходимые изменения.

  5. Избегайте токсичного окружения. Это не значит, что вы должны перестать общаться с коллегами или друзьями, которые не могут принять новое, или изменить свое отношение к ним. Просто постарайтесь общаться на тему новой технологии с теми, кто, как и вы, готов к переменам и видит в них пользу.

Важно помнить, что адаптация к новым технологиям требует времени и усилий, но они окупятся уверенностью в своих навыках и востребованностью в профессии.

Относитесь к себе с пониманием, руководствуйтесь целями и не бойтесь учиться новому.

Primo RPA — технологический лидер роботизации в России. Повышайте эффективность и надежность бизнеса с цифровыми сотрудниками Primo RPA. 

Запросить демо-версию

Реклама: ИНН 9715426731, ООО «Примо РПА», erid: LjN8KNU2D

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.