Трудовое право

Роструд переменил свое мнение. Теперь карантинный больничный не продлевает отпуск

Граждане, вернувшиеся из заграничной поездки, вынуждены две недели сидеть дома на карантине, оформив соответствующий больничный лист. Будет ли продлен отпуск на дни больничного?
Роструд переменил свое мнение. Теперь карантинный больничный не продлевает отпуск

Граждане, вернувшиеся из заграничной поездки, вынуждены две недели сидеть дома на карантине, оформив соответствующий больничный лист. При этом они все еще находятся в отпуске.

Будет ли продлен отпуск на дни больничного?

Нет, отвечает Роструд. Аргументируя этот ответ, ведомство ссылается на письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

В документе разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.

В связи с этим временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК.

Напомним, ранее Роструд высказывал совершенно иную точку зрения. В ведомстве поясняли, что в этом случае отпуск будет продлен.

Если листок нетрудоспособности (в том числе в связи с коронавирусом) выдан работнику при нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуск продлевается на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, вне зависимости от причин ее возникновения.

Об этом мы писали ранее (30 марта).

К сожалению, в марте мы не сделали скрин страницы с ответом Роструда и сейчас, пройдя по старым ссылкам, обнаружили совершенно другой ответ. Предыдущая информация была удалена.

То есть теперь, отвечая 26 марта на вопрос работника, Роструд ссылается на письмо Минтруда от 9 апреля и дает разъяснения совершенно противоположные тем, что были даны ранее.

Комментарии

11
  • бух2007

    переобулись в прыжке.

    Ну не будут же они публично признавать, что "политика партии" по этому вопросу изменилась или то, что они лоханулись, давая разъяснения. Задним числом все исправили, да и ладно))) Смешно

  • Вячеслав Иванов

    Если говорить про "карантинный больничный" для тех, кто был в отпуске за границей и вернулся, то мое личное мнение очень жесткое: когда они собирались в отпуск за границу, там уже был этот вирус. О чем (точнее чем) они думали и зачем они туда ехали? Чтобы привезти заразу в свою страну и "поделиться" с народом? По-моему безмозглым нужно давать не больничный, а Справки...., а если еще захотят за границу, то билет только в одну сторону. 😡

  • Над. К

    А что, завидно, что кто-то может позволить себе слетать за границу? Другого повода так злобствовать, я как-то не увидела...

    • А я увидел.

      Сейчас, насколько я знаю, речь идет об эвакуации тех, кто улетел даже после мартовских праздников. Когда всё уже было известно, когда везде публиковались данные о количестве заразившихся и умерших по странам. Когда полыхало в Италии уже вовсю. Когда была озвучена рекомендация никуда не лететь.

      Люди сделали выбор между (предполагаемой) потерей денег, уплаченных заблоговременно за тур и своим здоровьем (возможно, жизнью). Сознательный выбор. Таков уровень их сознания и мне таких не жалко и вывозить их за счет государства я не стал бы.

      Далее - эти люди подвергли опасности не только себя и свои семьи, (простите, из-за каких-то сра_ых пусть даже 100 тысяч ничего уже не стоящих бумажек), они подвергли опасности кучу более разумных и предусмотрительных людей, представляющих гораздо большую ценность (их разум, интеллект) для общества, чем они сами. Кого-то, возможно, даже уже убили, (те, кто успел вернуться после мартовских и принести заразу в страну) кто же может точно сказать, какой дорожкой бежал от них вирус?

      Для меня лично, всё однозначно - у меня 10-го марта должны были быть переговоры в Москве, речь на которых должна была идти о мировом соглашении в тяжбе (арбитраж в Цюрихе) на сумму в несколько десятков миллионов Евро. Люди уже встречались не раз, договорились прекратить это многолетнее безобразие, которое обходится ежемесячно в огромную сумму денег, а общая сумма затрат на тяжбу за годы как бы уже не приближается к самой стоимости иска. У людей (иностранцев) были билеты, их тут ждали. В выходные 7-9 марта стало ясно, что конкретно происходит в Италии. 10-го было принято решение не лететь. Десятки миллионов евро, сотни тысяч на адвокатов (у обеих сторон), прочие издержки. Счетчик тикает и сейчас. Всё это можно было прекратить, "плотно посидев" 11 и 12 марта, подписав протокол о Мировом соглашении, который был уже почти готов и согласован. Они не прилетели. Цену вопроса и уровень людей, его решающих себе представляете?

      И теперь вот эти, которые полетели, чтобы спости свои ср_ые до 100 тысяч! Дебилы? Свиньи? Не мне давать им новое имя, но понимания они у меня не находят. И жалости, сострадания - тоже. Пусть о них Машка Захарова рыдает, это ей по должности положено "своих не бросать". По мне-то такие свои хуже чужих, стремно с такими по одним улицам ходить.

      Да и для мехатронного общества будущего они абсолютно бесполезны, если не опасны - будут бросаться под автомобили с автопилотом, оказываться на площадках для автопосадки глайдеров, попадать в рабочие органы роботизированных механизмов и прочими способами подтверждать теорию Дарвина, ломая и корежа разумную, дорогостоящую и полезную технику...

    • Вячеслав Иванов

      А кому завидовать? Тем, кто может позволить себе слетать за границу, и скулеть оттуда чтобы их забрали? Я думаю, что теперь эти планктоны сами себе не очень-то завидуют. И со стороны они похожи на короновирус, который они привезли и выглядят как враги своего народа.

      • Над. К

        Дааа, у народа, похоже, крыша едет от страха перед коронавирусом. На людей готовы кинутся. Вот это самое страшное... Коронавирус мы переживем, а вот людская злоба, увы, не лечится.

        • Только кидаться будут (уже кидаются, в другой теме я привёл ссылочки) не на Львов Валерьянычей, "удачно" слетавших в Америку с заездом в Париж, и не на форвардов футбольных клубов, а на беззащитных пенсионерок в супермаркетах.

          Так что, Надежда, за тех, "кто может себе позволить слетать за границу" не беспокойтесь. Им есть, чем за себя постоять перед любой агрессией.

          Их эта агрессия вообще не коснётся, хотя, многие из них являются "околонулевыми пациентами" в России.

          Коснётся других, самых беззащитных. Которым сначало это привезли, потом засели за трехметровыми кирпичными заборами, получили ВИП-коечки в Коммунарке при необходимости (эта больница не для быдла, простых туда обычно не возят), а потом - "мы не при делах".

          Если же Вы о тех, кто спасал "вложенные последние", вопреки разуму, то....а на что они рассчитывали? Что вот так вернутся в свой дом, к действительно, тут Вы правы, испуганным и измотанным тяжелой информацией, безденежьем, самоизоляцией соседям и их там с букетами роз встретят?

          Головой надо думать, а не "туристическим местом", жаждущим ласк горячего песка и тёплого моря!

          PS: Надеюсь, Вы мои мотивы писать это не отнесете к зависти к тем, "кто может себе позволить слетать за границу"?

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Интересные материалы

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.