Интернет и IT

Минцифры предложило обязательную предустановку «российской Windows» на все компьютеры

На всех продаваемых в России персональных компьютерах должны быть предустановлены отечественные операционные системы и пакеты офисных программ, считают в Минцифры

На всех продаваемых в России персональных компьютерах должны быть предустановлены отечественные операционные системы и пакеты офисных программ.

Такое предложение содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли, который Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Список сформирован из предложений участников рынка, ИТ-ассоциаций и различных экспертов, которые Минцифры собирало около месяца. Всего в нем чуть меньше 100 мер по 11 направлениям — информационная безопасность, здравоохранение, образование, дата-центры, искусственный интеллект, офисное программное обеспечение, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и др. Сейчас список находится на рассмотрении у министерств, после чего его отправят вице-премьеру. По словам одного из собеседников РБК, планируется, что из списка отберут 20–30 предложений.

В описании проблемы, на решение которой направлено предложение предустанавливать на все новые компьютеры отечественную ОС и офисные программы, говорится, что из-за отсутствия подобного требования «не все разработчики инженерного программного обеспечения решают вопросы совместимости своих продуктов с отечественными системами и офисными пакетами». Введение требования о предустановке должно дать дополнительную мотивацию разработчикам решить вопросы совместимости, «что положительно скажется на снижении зависимости от иностранного ПО», отмечается в документе.

Автор инициативы в документе не указан. Как пояснил один из собеседников РБК, это сделано специально, чтобы не оказывать влияние на мнение ведомств при рассмотрении предложений.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, в нее входят Dell, HP, Apple, Samsung и др.) Антон Гуськов назвал подобные требования «по меньшей мере избыточными». По его словам, при установке отечественной ОС на компьютер «неизвестно, как будет вести себя устройство, поэтому производитель не сможет гарантировать стабильность и качество его работы». Если же производители решат устанавливать сразу несколько ОС (стандартную и отечественную), то это приведет к излишней перегрузке памяти устройства и повышению его стоимости, так как потребителю придется платить за каждую из лицензий.

Руководитель пресс-службы ASUS Кирилл Погорелов заявил РБК, что, если такое требование примут, компания будет его выполнять. При этом он отметил, что сегодня Windows 10 позволяет установить две операционные системы на один накопитель через виртуальную машину.

Однако сами разработчики операционных систем не поддержали подобную инициативу,  назвав такие меры чрезмерными. Разумной альтернативой было бы требование обеспечить возможность покупки любого компьютера с отечественной ОС.

Комментарии

121
  • Они там опять с головой не дружат похоже)))

    Эх... Приходило такое требование по линии МинЗдрава... Системщики начали перевод ПК в учреждениях на "Отчествененные" ОС на базе Lunix... Итог через 1,5 недели прилетело новое требование - "вернуть" всё обратно, так как большая часть клиентского ПО (прикладного), в том числе Казначейского, не работает с "Отечественными" ОС)))) И таких попыток на моей памяти в ГосУчреждениях и у Бюджетников уже 7-8 было... Но нужно это не в принудительном порядке делать и ограничивать, а конкуренцию на рынке ПО поддерживать и не только сборщиков "Lunix" систем, но прикладников, чтобы их продукты были на мировом рынке конкурентноспособны, а не деньги "пилить" или из "воздуха" делать...

    • - -
      "вернуть" всё обратно, так как большая часть клиентского ПО...

      Ну почему-же?

      Вот например бухпрограмма для Моск.области в Централизованной Бухгалтерии

      Обратите внимание на серверную часть

      Лишние (организационные) данные с картинки удалены.

      • Вы хотите сказать, что Lunix - это "отечественное" ПО???

        "Была разработана Дэниелом Доллманном и поддерживалась Илькером Фичичиларом, Стефаном Гаубенталом и Полом Гарднер-Стивеном в конце 1990-х годов."

      • Сервер может быть установлен на Linux... А вот клиентская часть очень часто на оконечных устройствах использует Windows... Это как с файл-серверами - какая разница на какой платформе держится файл-сервер, клиенты могут к нему обращаться практически из любой ОС...

      • "Торговая марка «Linux» принадлежит создателю и основному разработчику ядра Линусу Торвальдсу. При этом проект Linux в широком смысле не принадлежит какой-либо организации или частному лицу, вклад в его развитие и распространение осуществляют тысячи независимых разработчиков и компаний, одним из инструментов взаимодействия которых являются группы пользователей Linux. Существует ряд некоммерческих объединений, ставящих основной целью развитие и продвижение Linux, наиболее крупное и влиятельное из них — основанный в 2007 году The Linux Foundation. Существует значительный рынок коммерческой технической поддержки Linux-систем, на котором с долей свыше 70 % (2017) доминирует корпорация Red Hat (поглощена IBM в 2019 году)."

  • Ага. И пыльный русский поисковик. Hub, кокуренция только при капитализме. У нас госсектор больше 2/3

    • Lomik
      кокуренция только при капитализме

      Какая конкуренция при монополизме? Конкурентная борьба, как любая другая борьба (если только это не борьба нанайских мальчиков), заканчивается победой одной из сторон. Капитализм свободной конкуренции закончился еще в 19 веке, о том что мир вступил в эру монополистического капитализма всем наглядно объявила Первая мировая война.

  • titova-tlt

    Это давно надо было сделать! НО как же это реализуется, ведь столько иностранной техники! У виндоса закрытый код, а у Lunix нет. Мало ПО разработать, все шрифты запантентованы и надо разрабатывать свои... Завтра введут санкции и вы вдруг в PDF не сможете открыть документ....

    • Над. К
      Это давно надо было сделать!

      Вы нормальны? Вам нужно российской ПО, вы его и скачивайте себе. С какой радости остальные должны платить за предустановленное барахло, которое не нужно?

      • Бабловед

        Мнение, что давно надо было это (отечественную ОС) сделать - правильное и это серьёзный шаг повышения безопасности и уменьшения зависимости. А вот почему этот шаг делают настолько коряво, действительно большой вопрос. Может ума не хватает, может денег, может ещё чего. Разумная цена или вовсе бесплатная раздача вполне рабочий вариант. Возможно, что большинству домашних пользователей вполне хватит функций отечественной ОС и у них не возникнет желания тратиться на другую ОС. Перестройка госучреждений и всей банковской системы страны задача действительно очень сложная и дорогая, но это не повод отказываться от разработок.

          • Бабловед

            А вы о чём вообще?! В своей стране для её же безопасности на государственном уровне должно быть и будет именно насильственное внедрение. А на своём личном ПК ставьте что хотите.

            • Старый ворчун

              Дык давно уже всё должно быть внедрено. См. Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2010 N 2299-р

            • Над. К

              Вот пусть у себя в госсекторе в внедряют. Но речь-то идет не об этом.

              • Бабловед
                Вот пусть у себя в госсекторе в внедряют. Но речь-то идет не об этом.

                Как раз об этом. Любой ПК, даже домашний, взаимодействует с госсектором через те же госуслуги, например. Офисные ПК прямо или косвенно также взаимодействиуют с госсектором через различные бухгалтерские и отчётные программы даже как точки многопользовательских программ. Для этого и нужно по умолчанию ставить отечественную ОС, а уж дальше хотите ставьте вторую ОС. В случае блокады ваша вторая ОС может накрыться, а вот отечественная продолжит работать и обеспечит бесперебойность в реально важных делах. А без просмотра котиков можно недельку другую прожить.

        • Старый ворчун
          Может ума не хватает, может денег

          На миллионы лицензий MSWin и MSOffice у них денег хватает.



        • mityai
          Мнение, что давно надо было это (отечественную ОС) сделать - правильное и это серьёзный шаг повышения безопасности и уменьшения зависимости.

          Щас вам тут местные граждане быстро пояснят, что безопасность это фигня полная. И вообще они лучше цру и ми-6 всяким свои данные отдавать будут, нежели фсб. Потому что фсб это плохо и новичок, а цру и ми-6 это хорошо.

          • Виктория В
            И вообще они лучше цру и ми-6 всяким свои данные отдавать будут, нежели фсб

            А, какая между ними разница то для местных граждан?

            • mityai

              Да вообще никакой. А если вы задействованы в оборонке, или в иных отраслях, конкурирующих с западными партнерами, то уж тем более никакой.

            • mityai

              Это обязательное условие для того, чтобы знать, что устройства и ОС записывают практически все, что касается контактов, передвижения и тд?

    • VadimBA

      Чтобы против тебя не ввели санкции, необходимо лишь вести себя цивилизовано. И все...

      А все эти отечественные мега-разработки ПО оканчиваются или продавливанием этого ПО, или как в случае отечественного поисковика "Спутник": https://www.gazeta.ru/tech/2020/09/08/13240712/sputnik_is_gone.shtml

      • Бабловед

        Телегу вперёд лошади не ставьте.

        • VadimBA

          Внесите, пожалуйста, ясность...

      • Блудный сын
        Чтобы против тебя не ввели санкции, необходимо лишь вести себя цивилизовано.

        а как это цивилизованно? кто установил и главное что есть - вести себя цивилизованно?

        • VadimBA
          а как это цивилизованно? кто установил и главное что есть - вести себя цивилизованно?

          Цивилизованно - это когда выполняют свои обязательства перед другими.

      • Lomik
        Чтобы против тебя не ввели санкции, необходимо лишь вести себя цивилизовано. И все...

        Погуглите фотографию "Отец смотрит на отрубленные руки дочери", а потом объясните, в чем конкретно заключалось неправильное, не цивилизованное поведение жителей бельгийского Конго, да собственно и других колоний то же.

        • VadimBA

          А изложить свою мысль своими словами никогда не пробовали?

    • Старый ворчун

      При санкциях вы docx не откроете, а pdf - открытый формат.

      • mityai

        Разве open office документы docx не открывает?

        • Бабловед

          По open office есть нарекания (по крайней мере были). В больших экселевских таблицах говорят глючит и теряет данные.

          • Старый ворчун
            В больших экселевских таблицах

            Потому что MSO творит свои документы в закрытых нестандартизованных форматах, ведомых только ему - дабы давить конкуренцию.

            К тому же в больших экселевских таблицах сам MSO, бывает, глючит и теряет данные - приходилось сталкиваться.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.