Рейтинг кредитоспособности у независимого Антипинского НПЗ снова «А+»

Мазуров Дмитрий Петрович, Антипинский НПЗПо итогам 2015 года Антипинский НПЗ сохранил рейтинг кредитоспособности на уровне «А+», причем со стабильным прогнозом. Это подтвердили исследования аналитиков «Национального Рейтингового Агентства», опубликованные в официальном пресс-релизе «НРА».

Кредитный рейтинг для принадлежащего бизнесмену Дмитрию Мазурову Антипинскому НПЗ специалисты «НАР» впервые присвоили в 2012 году. За эти годы единственное в России частное нефтеперерабатывающее предприятия (единственное и в УрФО) успешно проходило «переаттестацию платежеспособности», все время оставаясь на уровне «А+».

Сохранение рейтинговых позиций на этот раз обеспечило выполнение всех производственных задач, поставленных перед Антипинским НПЗ Мазуровым Дмитрием Петровичем (Председатель совета директоров) на период 2015-16 гг.  Основная из них, а вместе с тем и это и главное достижение в истории предприятия, которое 30 сентября отпразднует 10-й день рождения, — ввод летом-2016 комбинированной, двухсекционной, Установки глубокой переработки мазута. После начавшейся эксплуатации УГПМ показатель глубины переработки взлетел к небывалой в стране отметке 97-98%.

Для ежегодного определения рейтинга аналитиками «НРА» используются необходимые для проведения оценки данные, которые предоставляет сам Антипинский нефтеперерабатывающий завод, а также открытая информация из достоверных источников.

О предприятии

В 2004 году Дмитрий Мазуров выступил одним из инициаторов учреждения АО «Антипинский НПЗ», в том же году им была создана и компания «New Stream». В последующие 12 лет эта бизнес-структура объединила в себе активы по добыче и переработке углеводородного сырья, реализации светлых нефтепродуктов в России и заграницей. Сегодня, но уже в составе Группы «New Stream», которая по праву классифицируется, как Вертикально-интегрированная, находятся консалтинговые, инжиниринговые, инвестиционные компании.

Антипинскому НПЗ в ГК «New Stream», возглавляемой Дмитрием Мазуровым, «присвоен» статус базового нефтеперерабатывающего актива. Установленная мощность переработки на предприятии в 2016 г. — 9,0 млн.т при глубине 97-98% (с лета 2016-го), общий объем за все годы — свыше 33 млн.т. Основной вид продукции (стандарт «Евро-5) — дизельное топливо для всех сезонов: летнее, зимнее, в т.ч. арктическое. В 2017 году начнется производство автомобильного бензина.

Среди активов ГК есть и «спортивные». Развитием детского спорта в ряде регионов, поддержка профессиональных спортсменов, участие и проведение социальных и благотворительных программ, находится в ведении общественной организации «Новый поток».

Репортаж: Король Дмитрий
Фото / видео: Чудинова Юлия   Мильштейн Юрий