Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.
Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Заказчик проекта: ООО «Завод горелочного оборудования». Отрасль: Промышленное производство, сборка и реализация. Специфика: Компания-производитель со сложными производственными схемами, разветвленной системой офисов и складов и сложной схемой управлений

Программный продукт: 1С: ERP

Масштаб деятельности: Крупная компания с зарубежным офисом

Штат: более 300 чел.

Количество автоматизированных рабочих мест (АРМ): 100

Сроки: 12 месяцев

Текущий статус проекта: полностью внедрен.

О компании

Компания является производителем и поставщиком промышленных горелок, используемых в производственных компаниях. Компания обладает разветвленной структурой с несколькими связанными юридическими лицами, одно из которых зарегистрировано в Италии, где частично реализовано производство комплектующих для сборки горелок на территории России.

У компании огромная сеть складов по всей России, где производится частичная сборка и дальнейшая отгрузка горелок для конечного потребителя. Склады принимают комплектующие как от основного юридического лица, находящегося в Москве, так и из Италии, когда требуется растаможка и оформление грузовой таможенной декларации на поставляемые комплекты.

Цель проекта

  1. Объединить все бизнес-процессы в одной системе

  2. Сохранить наработки и внедрить новые бизнес-процессы

Задача проекта

Основной системой автоматизации на предприятии была конфигурация 1С:УПП, в которой было невозможно реализовать сложную производственную схему с реализацией товаров. При этом нужно было сохранить все имеющиеся и отработанные процессы, а также внести в систему новые. Совместно с УПП использовались таблицы в Еxcel для реализации недостающих функций. Необходимо было сохранить старые схемы из УПП и внедрить новые, перенеся данные из Excel.

Ситуация осложнялась разветвленной сетью складов и офисов, в том числе иностранных. 

Основные проблемы

1.    Отслеживание серийного номера каждой части горелки

Учёт поступления импортных комплектующих производился посредством доработанных документов, где в процессе поставки изменялись только серийные номера. Старый серийный номер должен был сохраняться в истории поставок и привязываться по номеру таможенной декларации к новой серии, которая присваивалась готовой горелке для отгрузки конечному потребителю. Такой механизм требовался для прослеживания всей истории движения комплектующих и готовых горелок от поставщика – до потребителя.

2.    Расчётом себестоимости горелки и наличие комплектующих

Требовалось реализовать механизм резервирования поступивших на склад комплектующих, под конкретный заказ клиента с возможностью использования их в заказах на производство. Данный механизм требовался для отслеживания поступающих комплектующих с возможностью дальнейшего корректного расчета себестоимости горелки, т.к. цены на комплектующие зависели как от курса валюты, так и от конечного поставщика.

  • Моделирование нового процесса работы на базе ERP

  • Требовалось смоделировать производственный процесс в новой системе ERP, учитывая все особенности.

  • Внедрить разработанный процесс без серьезных корректировок отлаженных бизнес-процессов компании.

  • В старой версии УПП не хватало функционала платформы и отсутствовала доработка под особенности, поэтому большая часть операций велась в Excel-формате.

  • Необходимо было учесть все типовые этапы, но уже на базе ERP: разупаковка, разборка, сборка, тестирование.

Предусмотреть возможность ручного дополнения типовых этапов новыми для нестандартных ситуаций.

4.    Как учитывать товары и комплектующие в пути?

Требовалось проработать бизнес-процесс для схемы «товары в пути». Пока комплектующие или сами горелки доставляются (особенно из зарубежного офиса), могла измениться их стоимость и запросы о поставке могли задваиваться.

В старой версии программы такие товары отражались в доработанном документе «Резервирование товаров» на основании документов «Поступление товаров и услуг». Необходимо было отработать эту схему в ERP с обязательным учётом всех проблемных участков.

5.    Запуск в сжатые сроки

Сроки по реализации всего проекта были сильно сжатыми. Всего за 6 месяцев необходимо было реализовать весь функционал УПП в новой системе ERP. При этом запустить пользователей в систему с переносом остатков следовало с начала следующего календарного года. Это отразилось на особенности выполнения проекта.

Способ решения

Для корректного решения задачи по переходу была выбрана методология проектной работы «Технология быстрого внедрения» (ввиду сжатых сроков реализации). Проведено обследование текущих бизнес-процессов компании, составлен документ об обследовании и план работы согласован с заказчиком с целью уточнения корректности зафиксированных бизнес-процессов. После этого было решено провести моделирование текущих процессов в новой системе 1С:ERP. Особое внимание было уделено производственному отделу, ввиду отсутствия конкретной схемы производства в 1С:УПП (Была реализована лишь схема сборка/разборка, а все дополнительные функции обрабатывались с помощью табличек Еxcel). По итогам моделирования был выявлен недостающий функционал программы и написано задание на доработку системы.

Заказчику предложен следующий алгоритм действий:

  • Обследование текущих процессов компании.

  • Моделирование текущих процессов в новой системе ERP.

  • Составление задания на доработку отчетов и документов учетной системы.

  • Доработка информационной базы группой разработки.

  • Демонстрация промоделированного бизнес-процесса с целью подтверждения ее работоспособности, либо внесение в нее корректировок.

  • Составление инструкций и готовой рабочей системы заказчику.

  • Разработка механизма сквозного учёта серийных номеров.

  • Разработка механизма учёта товаров и комплектующих «в пути».

  • Реализация механизма учёта рабочего времени сотрудников на каждом этапе сборки и реализации.

  • Разработка системы подсчёта себестоимости сложного составного изделия.

  • Моделирование и реализация процессов в среде ERP.

  • Перенос старых данных и интеграция с данными из внешних табличек.

  • Поддержка первые 2 месяца работы компании.

Результат

  •  Заказчик получил полноценный рабочий продукт, полностью отвечающий требованиям законодательства РФ и соответствующий автоматической реализации бизнес-процессов в компании.

  • Переход с УПП на ERP выполнен успешно.

  • Доработан механизм обособленного обеспечения с серийным учетом и резерва товаров под заказы.

  • Для производства был настроен учет рабочего времени сотрудников, что дало возможность эффективно учитывать трудозатраты в разрезе себестоимости производимой продукции типовыми средствами ERP.

  •  Для контроля поступающих комплектующих под конкретные заказы, был настроен обособленный учет. Это позволило исключить вероятность конфликта между отделами, когда менеджер мог зарезервировать поступившую под заказ комплектующую и нарушить производственную цепочку.

  •  Внедрена подсистема производства. Для сотрудников производства настроен и доработан производственный механизм. Это позволило стандартизировать спецификации под производство, где четко указываются комплектующие под ту или иную горелку, а также учитывать рабочее время сотрудников, затрачиваемое на производство. Была исключена путаница в этапах производства, которые четко закреплены за каждой горелкой, с возможностью ручной корректировки состава комплектующих и трудозатрат на каждом этапе.

  • Стандартизирован серийный учет. Для поступающих импортных комплектующих и горелок, требующих перекомплектации с дальнейшей реализацией заказчику, был настроен серийный учет, позволяющий четко отслеживать всю цепочку поставок вместе с обособленным обеспечением.

ВЫВОДЫ

  • Успешная реализация проекта позволила исключить все проблемные участки в работе компании.

  • Прибыль и эффективность работы выросла, тогда как издержки и сложности в учёте сократились.

  • Благодаря точному расчёту производственной себестоимости, компания смогла предложить на рынке наиболее низкую стоимость на свою продукцию. Это повысило конкурентоспособность

  • Отдел логистики смог работать чётко и исключить потерю оборудования и расходников.

  • Производство смогло точно обозначать сроки выпуска готовой продукции и её реализации.

  • Механизм контроля серийных номеров позволил исключить брак и более тщательно выполнять гарантийные обязательство перед клиентом, что повысило лояльность клиента к работе компании.

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.