Инвестиции

Рынок высокодоходных облигаций в России: текущее состояние и перспективы

Рынок высокодоходных облигаций (ВДО) в России относительно молод — он активно развивается с 2018 года. Его особенностью является повышенный риск при более высокой доходности по сравнению с облигациями первого эшелона. Сегмент ВДО привлекает инвесторов, готовых принимать повышенные риски ради более высокого дохода.
Рынок высокодоходных облигаций в России: текущее состояние и перспективы

Текущее состояние рынка ВДО

По данным компании «Иволга Капитал», объем рынка высокодоходных облигаций в России на конец марта 2024 года составил 165.5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 9.9%.

Основной рост обеспечили новые размещения — их объем превысил объем погашений и амортизации существующих выпусков.

Отраслевая структура ВДО претерпела изменения после снижения рейтинга «Сегежи» до уровня BB+, в результате чего сегмент на треть стал представлен компаниями деревообрабатывающей промышленности. Без учета «Сегежи» основными отраслями ВДО остаются строительство, микрофинансирование и лизинг.

В 1 квартале 2024 на первичном рынке ВДО было размещено облигаций на 17 млрд рублей — в 2 раза больше, чем годом ранее. Всего было размещено 39 новых выпусков, плюс продолжились размещения 17 выпусков, стартовавших в 2023 году. Треть объема пришлась на эмитентов с рейтингом BB+, еще 24% — с рейтингом BB.

При этом средняя доходность ВДО существенно не изменилась в течение 1 кв. 2024 и остается в диапазоне 18–20%. Интересно, что с февраля вновь появилась премия за риск между ВДО и ОФЗ/денежным рынком, которая отсутствовала с августа 2023 года на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. Однако сейчас эта премия находится ниже исторических значений.

Ключевые тенденции и риски

Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал», отмечает две основные тенденции на рынке ВДО:

  1. Рост доходности размещений. В марте 2024 была зафиксирована рекордная ставка купона на первичном рынке за последнее время. Это связано с ожиданием дальнейшего ужесточения ДКП Банка России. Более высокие ставки по новым выпускам будут оказывать давление на котировки ранее размещенных облигаций.

  2. Постепенное накопление кредитных рисков. Пока дефолты в сегменте ВДО не наблюдаются, но ключевая ставка находится на уровне 16% только с конца 2023 года. Весь 2024 год пройдет в условиях высоких ставок, что неизбежно скажется на финансовых показателях и долговой нагрузке компаний.

Реальный сектор экономики, представленный в сегменте ВДО, уже столкнулся со снижением рентабельности и прибыли по итогам 2023 года. У некоторых компаний прибыль стала отрицательной. Ключевым моментом для оценки кредитных рисков станут отчеты эмитентов за 1 полугодие 2024. Для компаний-заемщиков критическим уровнем ставки купона сейчас является 20% годовых. Выше этого уровня бизнес в большинстве случаев становится убыточным.

С точки зрения устойчивости к процентному риску лучше себя чувствуют микрофинансовые организации (МФО), сохраняющие высокую рентабельность, а также лизинговые компании и девелоперы, которые фактически перепродают деньги конечным заемщикам. Хуже приходится компаниям реального сектора, имеющим более низкую маржинальность.

В целом аналитики пока не ожидают массовых дефолтов в сегменте ВДО, но признают повышение рисков. Виктор Низов из Invest Heroes полагает, что критической ситуации в лизинговом секторе не возникнет, поскольку компании в состоянии перекладывать рост ставок на клиентов. Дефолты возможны только при росте ключевой ставки ЦБ до 20% и выше.

Поведение инвесторов и идеи

Несмотря на рост доходностей, число инвесторов, желающих входить в ВДО по текущим ставкам, сокращается. Все меньше спроса на облигации с высокими купонами, установленными до ближайшей оферты. Инвесторы все больше опасаются невозможности эмитентов исполнить обязательства по погашению.

Сейчас покупка ВДО — в основном спекулятивная стратегия расчета на рост цены в пределах короткого горизонта до оферты. Желающих держать ВДО до погашения становится меньше.

Хотя объем размещений ВДО в 1 кв. 2024 высокий, во многом он обеспечен крупными выпусками компаний с рейтингами BB+. Реальная ликвидность в сегменте снижается. Высокий спрос наблюдается либо на качественные выпуски, либо на дебютные размещения, либо на ВДО с экстремально высокими ставками купона под 20% годовых.

По мнению Дмитрия Александрова, сейчас имеет смысл присмотреться к облигациям МФО, которые сохраняют высокую премию к своему кредитному качеству за счет ориентации только на квалифицированных инвесторов. Также могут быть интересны короткие выпуски качественных лизинговых компаний.

В качестве защитной стратегии на рынке облигаций эксперты рекомендуют короткие ОФЗ, фонды денежного рынка, сделки РЕПО с ЦК и краткосрочные банковские вклады. Это позволит инвесторам парковать ликвидность под высокую текущую доходность и иметь возможность входить в рынок на коррекциях.

Прогнозы и перспективы

Дальнейшая динамика рынка ВДО будет определяться монетарной политикой ЦБ, общей экономической ситуацией и финансовым состоянием эмитентов.

Консенсус-прогноз предполагает, что до конца 2024 года ключевая ставка ЦБ будет находиться вблизи текущих уровней 16–17%. При таком сценарии средняя доходность ВДО может превысить 20%.

Негативный сценарий предполагает рост ключевой ставки до 20% в случае усиления инфляции. Это приведет к переоценке кредитных рисков, снижению котировок облигаций и росту доходностей ВДО до 25% и выше. В таких условиях возрастет риск дефолтов эмитентов, особенно в реальном секторе экономики и в сегменте малого и среднего бизнеса.

Позитивный сценарий возможен при снижении ключевой ставки ЦБ во втором полугодии 2024 года. В этом случае можно будет ожидать сужения спредов к ОФЗ и снижения доходности ВДО в диапазон 15–18%. Однако потенциал роста цен облигаций будет ограничен, поскольку текущие спреды уже находятся на исторических минимумах.

В любом случае в ближайшие месяцы аналитики не ждут всплеска активности на рынке ВДО. Весной и летом вероятно затишье, которое Дмитрий Александров обозначает термином «зима на рынке ВДО». Это состояние низкой ликвидности и отсутствия интереса инвесторов к риску. Эмитенты не смогут размещать новые выпуски, а инвесторы предпочтут более консервативные стратегии.

Осенью 2024 года, по мере появления отчетности эмитентов за 1 полугодие, станет понятно, насколько серьезно высокие ставки отразились на кредитных метриках компаний. Если число дефолтов начнет расти, это спровоцирует переоценку рисков и может привести к «шторму» на рынке ВДО — панической распродаже облигаций по любым ценам. Впрочем, шанс реализации такого сценария невелик.

Рынок высокодоходных облигаций в России переживает непростой этап, связанный с ужесточением монетарной политики и ухудшением финансового положения компаний. Инвесторам стоит более консервативно оценивать кредитные риски эмитентов и быть готовыми к росту числа дефолтов в перспективе 2024–2025 годов.

В текущих условиях оптимальной стратегией на рынке ВДО будет покупка коротких выпусков компаний с устойчивыми бизнес-моделями и запасом прочности. Также стоит обращать внимание на ликвидность выпусков и наличие постоянных двусторонних котировок по облигациям. Значительную часть портфеля лучше держать в более надежных инструментах — качественных облигациях первого-второго эшелонов и инструментах денежного рынка.

При этом эксперты подчеркивают, что грамотный выбор эмитентов ВДО позволит получить привлекательную доходность, компенсирующую принимаемые риски. Ключевыми отраслями для поиска идей остаются микрофинансирование, лизинг и девелопмент. Выборочно интересны МСП-компании, имеющие долгосрочные контракты и устойчивые рынки сбыта.

В любом случае инвестиции в ВДО — это игра профессионалов, требующая глубокого анализа кредитных рисков, постоянного мониторинга и готовности оперативно управлять позицией. Частным инвесторам, не обладающим соответствующей квалификацией и временем, лучше использовать консервативные стратегии с упором на надежность и ликвидность.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
1

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.