ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Документ БС-36-11/5579@ Тип Письмо Принявший орган ФНС России Дата принятия 02.07.2026

Письмо ФНС России от 02.07.2026 N БС-36-11/5579@ вместе с Письмом Минфина России от 30.06.2026 N 03-04-07/55799

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.06.2026 N 03-04-07/55799 по вопросу порядка применения положений абзаца 16 пункта 4 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК


Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июня 2026 г. N 03-04-07/55799

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел письма и сообщает следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения долей участия в уставном капитале.

Исходя из положения пункта 4 статьи 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Абзацем шестнадцатым пункта 4 статьи 212 Кодекса установлено, что рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества определяется в соответствующей доле стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату.

По мнению Департамента, рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, составленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, отчетная дата составления которой является последней и предшествующей дате приобретения долей участия в уставном капитале.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка