Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ 05-09-11/14733 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 26.02.2026

Письмо Минфина России от 26.02.2026 N 05-09-11/14733 О внедрении цифрового рубля, эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия из обращения, а также организации и обеспечении функционирования платформы цифрового рубля

Вопрос: О внедрении цифрового рубля, эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия из обращения, а также организации и обеспечении функционирования платформы цифрового рубля.

Ответ: Департамент финансовой политики в рамках установленной компетенции рассмотрел обращение, поступившее письмом от 06.02.2026, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, Минфином России, если законодательством не установлено иное, не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, толкование норм, терминов и понятий, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщаем, что Федеральным законом от 24.07.2023 N 340-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 340-ФЗ) определены правовой статус, а также правила использования и оборота цифровых рублей на территории Российской Федерации.

Важно отметить, что цифровой рубль не является заменой существующих денег, а является их дополнительной формой, которая также будет эмитироваться Банком России и сочетать в себе свойства наличных и безналичных рублей. Все три формы российского рубля (наличные, безналичные и цифровой рубль) будут абсолютно равноценными.

В этой связи сообщаем, что внедрение цифрового рубля не противоречит положениям статьи 75 Конституции Российской Федерации и статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что денежной единицей и единственным законным платежным средством на всей территории Российской Федерации является рубль.

Одновременно информируем, что в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

Кроме того, согласно нормам Федерального закона N 340-ФЗ Банк России организует и обеспечивает функционирование платформы цифрового рубля.

Заместитель директора Департамента

финансовой политики

Д.Л.ФРОЛОВ

26.02.2026

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка