Чек ккт предоплата

Добрый день.

Сложилась такая ситуация: планировалась покупка товара за 5000 руб., была внесена 50% предоплата-2500 руб.. На нее выбит чек ( платеж, частичная предоплата) на сумму 2500. Через некоторое время клиент меняет свое решение и выбирает товар за 2500 руб. вместо 5000 и не вносит вторые 2500, а забирает товар за 2500.

Как быть при пробитии чека отгрузки. Получается что на дату отгрузки предоплата из частичной стала 100% предоплатой. Предусмотрен ли какой либо регламент действий в этой ситуации? надо ли бить какие-либо коррекционные чеки?

Понятно, что в день отгрузки - надо пробить чек зачета аванса - но вот будут ли проблемы с налоговой, если чек аванса был пробит с признаком частичной предоплаты, а по факту при отгрузке предоплата стала 100%.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Так как чек на зачет предоплаты должен быть сформирован в момент передачи покупателю товаров или оказания услуг в счет полученных средств, то в вашем случае, так как собственно зачета средств и не происходит, формировать его не нужно. В таком случае необходимо аннулировать чек на аванс (в том числе ошибочный) с помощью возврата. Необходимо пробить возвратный чек (особая команда на онлайн-кассе), а в признаке расчета указать, что это возврат аванса. Затем пробить чек на полный расчет.

  • бухгалтер РА

    ясно. Была и такая ситуация, когда кассир ошибочно пробил частичную предоплату, а это была полная. Обнаружился этот факт только при отгрузке.

    Товар один и тот же. В этом случае так же придется бить чек возврата прихода, а потом чек полный расчет - здесь смущает вот что: фактически ведь деньги были получены , например, 01 июля , действительно были получены, возвратов не было... . И второй момент - отгрузка 08 июля - полный расчет, да, но... по факту ведь зачет предоплаты, да полной, а не частичной, но все же зачет, а не оплата в день отгрузки . Получается ,искажение фактических операций с деньгами, если действовать по выше предложенной схеме.

    И все же какая ответственность , Если чек пробит частичной предоплатой, а по факту она полная, при отгрузке будет зачет предоплаты - на ФН по суммам то все сойдется.

  • бухгалтер РА

    и еще нюанс, фирма в интернет-торговле, на том основании, что с клиентами нет прямого контакта, нет магазина и кассы - возможно использование арендованной облачной ккт - в этом случае полный расчет с одновременной оплатой - не может быть. Т.к. сначала клиент предоплачивает заказ , а потом только через время товар отгружается в транспортную компанию.

  • Ирина Лапшина

    Если пробит чек на предоплату, а чека при отгрузке нет, (то есть предположим Вы не будете ничего менять ), то формально Вас могут оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ - как за нарушение порядка применения ККТ.

    Все-тки я считаю правильным сделать так, как указала выше, а затем сформировать чек на полный расчет.

  • бухгалтер РА

    Не совсем ясно.Так чек на отгрузку есть с теми же данными покупателя, что и авансовый чек.

    В зачет предоплаты попадает сумма предоплаты. Проблема лишь в том, что признак частичная предоплата предполагает , что будет доплата. А по факту полный расчет производится на сумму полученного аванса.

  • Ирина Лапшина

    Давайте еще раз : у вас интернет торговля, Вы , как я понимаю, берете заказ в работу только после получения полной предоплаты, поэтому в общем случае Вы должен сформировать два чека: первый — с признаком способа расчета «предоплата 100 %», когда поступили деньги, а второй — с признаком «полный расчет», когда отгрузили товар. Вы так все проводите? Далее, у вас есть чек на предоплату , который фактически стал чеком на отгрузку, но Вы же его не исправляли никак ? Вы пробили сразу чек на отгрузку ? Доплаты же у Вас не будет? Значит первый чек не совсем корректный?

    Правда компании, которые применяют кассовый метод, могут полную предоплату сразу учитывать в бухучете как реализацию, поэтому магазину в таком случае допускается сформировать один чек. Однако предварительно нужно получить согласие покупателя на один чек. Такое согласие можно предусмотреть в форме заказа, которая размещена на сайте. В этой же форме покупателю обычно предлагают заполнить email-адрес или номер телефона, чтобы затем выслать ему этот электронный чек.

  • бухгалтер РА

    Да, в начальном сообщении, я про другую ситуацию спрашивала - по ней мне ясно.

    Спасибо Вам за терпение и профессионализм.

    А во втором сообщение про эту ситуацию:

    да, заказ берется в работу после предоплаты: 1) 100% предоплате 2) предоплате частями до момента отгрузки 50/50% - всегда на день или больше раньше отгрузки.

    В первом случае выбиваем чек на предоплату 100% в день поступления денег, затем чек отгрузки в день отгрузки ( это всегда разные дни) с зачетом предоплаты.

    Во втором случае пробиваем первую предоплату ( с признаком частичная предоплата) , потом вторую с тем же признаком, затем в другой день чек отгрузки с зачетом поступивших предоплат.

    Вот сложилась такая ситуация, когда по факту пришли деньги от покупателя , являющиеся 100% предоплатой, а чек был пробит с указанием частичная предоплата, и это предполагает, что будет доплата, но... ее не будет. Обнаружилось все это в день отгрузки был - и был просто пробит чек отгрузки с зачетом поступившей суммы предоплаты с ошибочно указанным признаком "частичная предоплата". Вот способ - когда пробивается чек возврата прихода( когда возврата не было по факту), а потом еще и чек отгрузки полный расчет - без зачета предоплаты ,раз мы ее как бы аннулируем, а просто как бы полный расчет с одновременной оплатой - что тоже абсолютно не соответствует действительности.- меня и смущает-вроде как мы в этом случае создаем хоз. операции , которых по факту не было. И вместе с тем я не могу понять насколько критично указание частичная предоплата вместо полной в этой ситуации. Если по деньгам - поступивший аванс идет в зачет при отгрузке... и на фискальном накопителе, в целом, зачет предоплаты будет совпадать с поступившими суммами. Может рациональнее не трогать эти чеки.

    Просто утверждение, что чек на предоплату стал чеком на отгрузку мне не совсем понятно, Т.к. предоплата получена в один день, а отгрузка вообще только через месяц случилась. Если бы и аванс и отгрузка случались в один день - разумно было бы выбить чек возврата прихода, а потом чек полный расчет- Здесь я согласна. Но у нас немного не такая ситуация.

    Сайта нет, поэтому согласие брать массово не выйдет, а по одиночке - слишком много покупателей, это будет потеря времени большая.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Спасибо за ваши уточнения, в такой ситуации думаю это не столь критично и исправлять этот чек операцией "возврат прихода" возможно и не нужно. Объясняется это следующим : кассовые чеки с признаками способа расчета ПРЕДОПЛАТА 100% и ПРЕДОПЛАТА, как, впрочем, и АВАНС, имеют одинаковый признак предмета расчета — ПЛАТЕЖ,— это та сумма, в пределах которой вы можете указать вид оплаты ПРЕДОПЛАТОЙ при закрытии сделки с формированием кассового чека полного расчета. Каким количеством предварительных платежей (авансов) была набрана эта сумма — не имеет значения.

    Это, скорее, для покупателя, который может сказать, что свои обязательства по оплате он выполнил полностью. По крайней мере , ответственности за нарушение порядка применения ККТ в данном случае не будет наступать, подобные ситуации не описаны нигде.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа