Натали
Аренда

Коммунальные услуги

Добрый день! ИП Арендодатель на УСН сдает ООО на УСН недвижимое имущество. За оплата коммунальных услуг выставляет счета. Возник вопрос, так как Арендодатель платит за электроэнергию и воду с НДС, т.е. не на тариф, а на общую сумму начисляется НДС, то он должен ООО на УСН выставлять счета с учетом НДС или без?

Например: электроэнергия - 2656,00 (кол-во) * 4,91 (тариф)= 13040,96 руб.

ИТОГО по тарифам - 13040,96 НДС 20% - 2608,19 ВСЕГО с налогом - 15649,15

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Многое зависит от того, какое у вас заключены договоры и что там написано.

    В целом ситуация выглядит так.

    Если арендатор оплачивает арендодателю комумнальыне услуги в составе арендной платы или сверх нее, арендодатель просто предъявляете ему счета на оплату аренды и коммунальных платежей. Обычно в договоре аренды прописывается постоянная и переменая часть аренды.

    При этом счета-фактуры с НДС аренододатель не выставляет, так как не являетесь плательщиком этого налога (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

    Если арендодатель действуете как посредник между поставщиком услуг и арендатором от своего имени, то несмотря на то, что арендодатель не платит НДС, ему нужно перевыставить счет-фактуру арендатору, чтобы он смог принять НДС к вычету. Свой счет-фактуру арендодатель оформояет на основе данных из счета-фактуры продавца услуг. В этом случае закобчается дополнительно агентский договор на коммунальные услуги.

  • Натали

    Арендодатель на УСН и Арендатор на УСН. В договоре прописано, что арендная плата состоит из постоянной и переменной части, переменная часть - это стоимость коммунальных услуг. Арендодатель должен нам выставить счет на коммунальные услуги и приложить расчет стоимости коммунальных услуг, т.е. Арендодатель платит ресурсоснабжающим организациям, они выставляют ему счет на оплату с НДС, а он перевыставляет нам счет. Вопрос был в том, если в счете у Арендодателя указан тариф на оплату воды + НДС20%, поэтому он говорит, так как я плачу за воду, с НДС, то и вы должны мне платить не по тарифу, а тариф + НДС, но НДС отдельно он не выделяет в счете, а просто указывает сумму , в которой "сидит" НДС. Тариф на воду - 57,41, а он нам в счете пишет не 57,41 за 1 куб.м, а тариф 68,89 (57,41+20%) за 1 куб.м.. Типа, я плачу за воду с НДС, значит вы мне тоже должны платить с НДС. Правильно ли это?

    • Александр Заворин

      переменной части, переменная часть - это стоимость коммунальных услуг. Арендодатель должен нам выставить счет на коммунальные услуги и приложить расчет стоимости коммунальных услуг, т.е. Арендодатель платит ресурсоснабжающим организациям, они выставляют ему счет на оплату с НДС, а он перевыставляет нам счет.

      Арендодатель может считать переменную часть по-разному, например, в этой части сидит не только НДС, но и например, расходы на комиссии по расчетам банка, дополнительные платы за услуги расчета и т.д. Т.е. может не только просто "перевыставлять счет", а именно вычислять переменную часть арендной платы.

      Поскольку он на УСН, он не должен писать в счетах НДС или + НДС, это его издержки, он просто пишет сумму со всеми своими расходами (издежками), чтобы никакого не путать, т.к. если так писать, он еще может выставть счет-фактуру и тогда будет путаница. Тогда он станет платить НДС и у вас возникнут проблемы.

      Так можно делать (писать, что с НДС или в том числе НДС), только если у него агенсткий договор с ресурсноснабжающими организациями и он посредник (агент), который "перевыставляет" счета, но у вас договор аренды, где переменная часть, это тоже арендная плата и она не облагается НДС.

      Типа, я плачу за воду с НДС, значит вы мне тоже должны платить с НДС. Правильно ли это?

      Тут нет никакого "типа", он должен убрать это НДС, а просто писать полную сумму своих затрат с учетом НДС и др. расходов (не выделять и никак не обосзначать НДС), это вы и оплачиваете.

      Т.е. ваш арендодатель создает путаницу и с налогами и платежами. Попросите, чтобы он убрал в своих счетах НДС на переменную часть арендной платы, просто писал бы полную сумму. Расчет о которой вы можете договориться или он сам может обосновать свой расчет переменной части арендной платы.

  • Натали

    Он не выделяет и никак не обозначает НДС, мне нужно было у вас узнать правильно ли он делает, что включает в тариф НДС, т.е. выписывает счет на полную сумму затрат, с учетом НДС? Получается, если он платит за электроэнергию с НДС, то я должна буду ему возместить эту же сумму, с учетом НДС, а не платить просто по тарифу?

  • Александр Заворин

    Ну тариф продается тоже с НДС, вы возмещаете все затраты, почему должно быть иначе?

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа