dejure
Банкротство

Косвенный иск

ПОсле прекращения дела о банкротстве всвязи с невозможностью финансирования процедуры подано заявление о привлечении КДЛ к судсидиарной ответственности. Имеет ли право вступись в спор о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности кредитор, который не участвовал в деле о банкротстве, но имеет решение суда о взыскании денежных средств?

  • Ирина Косарева

    Добрый день!

    Да, имеет право.

    При подаче заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в порядке п. 1, п. 5 ст. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) к такому заявлению вправе присоединиться кредиторы должника, обладающие правом на обращение с таким же заявлением (п.п. 1-4 ст. 61.14 Закона о банкротстве), а также иные кредиторы, требования которых к должнику подтверждены вступившим в законную силу судебным актом или иным документом, подлежащим принудительному исполнению в силу закона (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа