buh_1694419850
Аудит

Обязательный аудит

Уточните пожалуйста, компания по итогам 23 года превысила критерий по выручке и подлежит аудиту. Когда нужно нанимать аудитора ?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: Аудит
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Аудиторское заключение должно быть готово до 31 декабря года, следующего за отчетным (ст. 5, 19 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

    Аудиторское заключение сдайте в налоговую в электронном виде вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. Заключение, которое к этому моменту еще не готово, сдайте не позднее 10 рабочих дней со дня его подписания, но не позднее 31 декабря (ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

    Так что время у Вас есть, но сильно не откладывайте.

     

  • buh_1694419850

    Благодарю за ответ!

    Но требование несколько удивляет: как вообще может быть готово заключение, если я например в последние дни только заканчиваю отчетность ? Или аудиторам не нужны точные данные и они проверяют в принципе правильность ведения учета ?

  • Александр Анищенко

    Нет, просто некоторые компании быстро делают отчетность. Некоторые - нет. Вы же видите, аж до 31 декабря следующего года можно решать вопрос с аудиторской проверкой.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа