buh_1694419850
Аудит

Обязательный аудит

Добрый день!

22.03.24 задала вопрос:

"Уточните пожалуйста, компания по итогам 23 года превысила критерий по выручке и подлежит аудиту. Когда нужно нанимать аудитора ?"

Ответ : Александр Анищенко

"Аудиторское заключение должно быть готово до 31 декабря года, следующего за отчетным (ст. 5, 19 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Аудиторское заключение сдайте в налоговую в электронном виде вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. Заключение, которое к этому моменту еще не готово, сдайте не позднее 10 рабочих дней со дня его подписания, но не позднее 31 декабря (ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ)."

Прошу еще раз пояснить почему мне нужно делать аудит отчетности за 2023г, ведь в законе о обязательном аудите ст.5 четко написано :

1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности:

а) доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;

На мой взгляд все однозначно Отчетный год и предшествующий. В моем случае предшествующий 2023г. Значит отчетный 2024 - подлежит.

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: Аудит
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Извините, я неправильно понял Ваш вопрос. Я подумал, Вы спрашиваете, в какие сроки нанимать. А Вы имели в виду нужно ли вообще. Понятно.

    Ну тогда, да. Тогда аудит Вам понадобится за 2024 год.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа