ОС по ФСБУ6/2020

Здравствуйте

Ситуация такая, в организации где я сейчас работаю, не перешли на новое фсбу 06/2020. Как сейчас быть? Как правильно вести начать учет? Как из ОС перенести в малоценку???? Вопросов много. Помогите пожалуйста

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Обязательное применение ФСБУ 6/2020 – с отчетности за 2022 год. Поэтому отчетность за 2021 год можно не трогать.

    Если Вы еще не сдали отчетность за 2023 год, сделайте исправления ошибок за 2022 год декабрем 2023-го года. Если ошибка была несущественная, и в случае возникновения в результате такого исправления прибыли или убытка, отражайте их в составе прочих доходов или прочих расходов (п. 14 ПБУ 22/2010).

    Если ошибка существенная, то записи в декабре делайте в корреспонденции со счетом 84 (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010).

     

    Утвержденную бухгалтерскую отчетность за 2022 год не корректируйте. При составлении отчетности за год, в котором сделаны исправительные проводки, ( то есть за 2023), сравнительные показатели за "скорректированный" год отражайте так, как если бы ошибка не была допущена (подп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).

     

  • Aigula

    Отчетность за 23 год сдано

  • Aigula

    а как указывать ликвидную стоимость? Допустим мы купили авто или оборудование, оно у нас с амортизируется и мы не хотим его продавать, а хотим дальше использовать как в этом случае быть?

  • Aigula

    Как определить существенность ошибки. Извините но я в этом новичок и хотелось бы разобраться

  • Александр Анищенко

    Раз отчетность за 2023 год Вами уже сдана, тогда делайте записи по исправлению ошибок мартом 2024 года.

    Ликвидационная стоимость - это условная величина. Это сумма, которую организация получила бы на текущий момент, если бы объект выбыл из-за полного износа.

    Для расчета ликвидационной стоимости состояние объекта и срок службы принимают условными. Какие ожидают к концу срока полезного использования основного средства (письмо Минфина от 12.08.2021 № 03-05-05-01/64841).

    Как установить размер ликвидационной стоимости. Есть два варианта. Создать комиссию или пригласить оценщика.

    В оценочную комиссию можно включить любых работников организации. Кого именно - решает руководитель. Но налоговики могут не принять ее результаты. Ведь члены комиссии – заинтересованные лица.

    Пригласить эксперта дороже. Однако его оценку налоговикам будет сложно оспорить. Даже если тот определит, что ликвидационную стоимость можно приравнять к нулю.

    Существенность в учете компания устанавливает сама.

    Уровень существенности ошибки в бухгалтерском учете нормативно не определен, и организация устанавливает его самостоятельно исходя из величины и характера соответствующей статьи (группы статей) бухотчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Критерий существенности ошибок закрепите в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008). Обычно уровень существенности ошибок устанавливают в процентах к показателю статьи (группы статей). За основу определения существенности можно взять, например:

    - 5-процентный уровень доходов (расходов), при котором требуется их обособленное раскрытие в отчете о финансовых результатах (п. 18.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 21.1 ПБУ 10/99 "Расходы организации");

    • 10-процентное искажение показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, которое признается грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету в соответствии с примечанием к статье 15.11 КоАП РФ.

  • Aigula

    Спасибо за ответ, а можно не указывать ликвидную стоимость?

  • Aigula

    А если поставить ликвидную стоимость - стоимость при покупки например авто?

  • Александр Анищенко

    Вы можете установить ее равной нулю, если (п. 31 ФСБУ 6/2020):

    - не ожидаете поступлений от выбытия объекта ОС по окончании СПИ, в том числе от продажи извлеченных из него материальных ценностей;

    - ожидаемая сумма поступлений не является существенной;

    - ожидаемая к поступлению сумма не может быть определена.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа