Основные средства

Организация в 2022г. не пересмотрела СПИ ОС, не определила ликвидационную стоимость. Обязана ли организация в этом году пересмотреть за прошлые годы СПИ ОС и ликвидационную стоимость? Или достаточно будет в конце календарного года пересмотреть?

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Определение ликвидационной стоимости ОС, равно как и пересмотр срока полезного использования ваше право, а не обязанность.

    Признайте ликвидационную стоимость равной нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020), а необходимости в пересмотре СПИ у вас тоже может не возникнуть (п. 37 ФСБУ 6/2020).

    И продолжайте спокойно работать, как и работали раньше.

    Посмотрите еще вот здесь: https://www.klerk.ru/user/209610/591924/ и вот здесь: https://www.klerk.ru/user/209610/565124/

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа