Прощение долга ООО

Здравствуйте! Можно ли ликвидировать ООО при наличии дебиторской и кредиторской задолженности?

ИП выдавал займ ООО (на ОСНО). Может ли ИП простить долг ООО? Будет ли это являться доходом для ООО для налога на прибыль?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Ликвидация тут практически никакой роли не играет, т.е. последствия будут, когда ООО исключать из ЕГРЮЛ, но это процедура небыстрая.

    Прощенный долг по общему правилу для ООО должны учесть во внереализационных доходах (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 248, п. п. 8, 18 ст. 250 НК РФ).

    Если применяете метод начисления, то стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), долг по оплате которых вам простили, учитывайте в расходах в обычном порядке.

    То, что вы их не оплатили, значения не имеет, так как при методе начисления расходы признаются независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

    Если применяете кассовый метод, то на дату прощения долга по оплате товаров (работ, услуг, имущественных прав) они считаются оплаченными. Это следует из п. 3 ст. 273 НК РФ, ст. 415 ГК РФ.

    Значит, их стоимость вы можете признавать в расходах в общем порядке в зависимости от вида затрат, к которому они относятся.

    Ликивидировать ООО можно, конечно, если кредиторы не предъявят требований, тогда процесс ликвидации приостановлиция.

    И если не будут оплачиваться требования более 3 месяцев и более суммы 300 тыс. руб. кредиторы могут подать заявление на банкротство.

76

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%