dejure
Экология

Учет НВОС

на территории организации имеется небольшое строение с печкой и трубой для обогрева работников. Используется только зимой. Должно ли оно быть поставлено на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую стену? Если да, то каково наказание за непостановку на учет?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Экология
  • Александр Заворин

    Приветствеум вас!

    Если ваш офис соответствует критериям, по которым его можно отнести к объектам НВОС I - IV категории, нужно поставить его на учет в качестве такого объекта. Например, если в здании есть стационарный источник атмосферных выбросов, масса загрязняющих веществ в выбросах не превышает 10 т/год, нет выбросов веществ I и II класса опасности, радиоактивных веществ (кроме случаев, предусмотренных п. п. 8 и 9 Критериев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398) и сбросов (кроме бытовых), оно относится к объектам НВОС IV категории (п. 7 Критериев).

    Вносить плату должны организации с объектами НВОС I, II, III категории, загрязняющими воздух, водные объекты, или занимающиеся размещением и захоронением отходов. За твердые коммунальные отходы, вывозимые специализированной организацией, плату за НВОС вносить не надо (ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, Информация Минприроды).

    Категорий объектов четыре - с I, наиболее опасной, по IV. Если у вас есть объекты только IV категории, платить за НВОС не надо (ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ).

    Субъекты МСП и вновь созданные компании перечисляют плату только по итогам года. Остальные платят квартальные авансовые платежи - по 1/4 платы за предыдущий год, либо по нормативному или фактическому объему загрязнения. За побочные продукты плату вносят только за год (ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ).

    Плату за год считайте по фактическим данным о загрязнении, представленным техническими специалистами вашей компании (п. п. 9, 10 Правил исчисления платы).

    Ставки платы на 2024 г. - это ставки на 2018 г., умноженные на 1,32. При превышении нормативов или непредставлении отчетности плату считайте с повышающими коэффициентами.

    Декларацию о плате за НВОС сдают все плательщики по итогам года, как правило - через личный кабинет природопользователя на сайте Росприроднадзора. Срок сдачи декларации за 2024 г. - 07.03.2025 (п. п. 2, 6 Порядка представления декларации).

    То есть, если вы не платите НВОС, то и не сдаете деклараций и отчетности.

    Вам также нужно проверить, какие отходы у вас есть еще, если только ТБО и заключен договор с региональным оператором на вывоз мусора, то у нас нет обязанностей по уплате НВОС и отчетности.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа