Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-04/3/61 от 12.02.2008

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее предпринимательскую деятельность в области автоматизированной торговли, просит дать разъяснения по применению с 1 января 2008 года специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход при реализации через торговые автоматы по приготовлению горячих напитков и автоматы по продаже штучной продукции (кондитерских изделий и прохладительных напитков) в упаковке производителя.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Учитывая, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 связана с предоставлением услуг по продаже (перепродаже без видоизменения) новых или бывших в употреблении товаров, к какому виду деятельности в целях применения режима налогообложения в виде ЕНВД относится реализация через торговые автоматы горячих напитков, изготавливаемых в автоматизированном режиме посредством обработки ингредиентов?

Отключить рекламу

2. Каким образом должен производиться расчет ЕНВД, если на одной площади менее 5 кв. м. установлено несколько торговых автоматов? Каждый автомат понимается как одно торговое место или под торговым местом могут пониматься несколько автоматов, установленные на одной площади менее 5 кв. м.?

3. Установленная ст. 346.29 НК РФ условная месячная доходность по физическому показателю "торговое место", равная 9000 рублей, если ее применять на каждый торговый автомат, во многих случаях выше реального дохода, получаемого организацией от использования автомата. Как рассчитывается налоговая база для исчисления ЕНВД в случае, если ежемесячный доход с торгового автомата меньше определенной Налоговым кодексом базовой доходности?

4. Применяется ли режим налогообложения в виде ЕНВД к владельцу торгового автомата в случае, если автомат, установленный на определенном торговом месте, передается в аренду третьему лицу?

Отключить рекламу

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22.01.08 N 1/2008 по вопросу порядка применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса.

В случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, определенные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе в отношении розничной торговли.

Отключить рекламу

До 1 января 2008 года в соответствии с положениями главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность с использованием торговых автоматов по изготовлению напитков из сухих ингредиентов и воды, реализации продуктов питания в упаковке производителя относилась к услугам общественного питания, осуществляемым через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. При этом расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности производился с использованием физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

С 1 января 2008 года согласно статье 346.27 Кодекса торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Согласно статье 346.26 Кодекса при установке и эксплуатации торговых автоматов по продаже горячих и прохладительных напитков, кондитерских изделий, налогоплательщик должен уплачивать единый налог на вмененный доход по розничной торговле (а не по услугам общепита), применяя базовую доходность в размере 9000 руб. с одного торгового места (торгового автомата).

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и т.п., в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли и общественного питания, не имеющих торговых залов и залов обслуживания посетителей, прилавков, столов, лотков и других объектов.

Отключить рекламу

При этом к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

В связи с этим налогоплательщики осуществляющие предпринимательскую деятельность по передаче в аренду торговых автоматов, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: ЕНВД и торговый автомат
Отключить рекламу