Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/11 от 14.04.2008

Вопрос:  К какой категории требований - имущественного или неимущественного характера - относятся требования о признании договора незаключенным для целей определения размера госпошлины, подлежащей уплате при обращении в суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу определения размера государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции и арбитражный суд с требованием о признании договора незаключенным и сообщает, что поскольку не представлены необходимые документы по существу затронутых в письме вопросов, дать однозначный ответ не представляется возможным.

По мнению Департамента, исковые заявления, содержащие требования по признанию договора незаключенным, как и исковые заявления по спорам о признании сделок недействительными, относятся к исковым заявлениям неимущественного характера. Данная позиция, в частности, подтверждена в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 марта 2006 года по делу N А65-22535/2004-СГ3-15.

Таким образом, размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции и арбитражный суд с требованием о признании договора незаключенным должен определяться в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Пошлина при обращении с иском о признании договора незаключенным