Клерк.Ру

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве: Письмо № 21-18/221 от 04.03.2008

Вопрос: Некоммерческая организация при направлении в командировку работников выплачивает суточные, предусмотренные локальным актом организации. Облагаются ли ЕСН указанные выплаты? Вправе ли организация возместить работникам суточные, превышающие установленные нормы?

Ответ: На основании ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Однако фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в командировку, может превышать нормы, установленные постановлениями Правительства РФ.

Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Отключить рекламу

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

При определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ). Об этом сказано в п. 1 ст. 237 НК РФ.

Отключить рекламу

В пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ предусмотрено, что при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению ЕСН суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Об этом говорится в п. 3 ст. 236 НК РФ.

При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 38 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату суточных сверх норм таких расходов, установленных Правительством РФ.

Отключить рекламу

Таким образом, суточные, предусмотренные локальным актом организации и превышающие нормы, установленные законодательством РФ, не признаются объектом налогообложения по ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.

Данное положение распространяется только на организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль.

В целях налогообложения ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование нормы суточных для организаций всех форм собственности (кроме бюджетных) определяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93.

Таким образом, некоммерческая организация вправе возмещать работнику суточные в суммах, превышающих установленные нормы (100 руб.), если это определено коллективным договором или другим локальным нормативным актом организации. Однако суммы возмещения сверх норм суточных включаются в налоговую базу по ЕСН и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Отключить рекламу

Некоммерческая организация также вправе получать доходы от иных источников (коммерческих), при этом в целях налогообложения она обязана вести раздельный учет доходов (расходов).

Если организация ведет раздельный учет и производит оплату работникам расходов на командировки, связанные с коммерческой деятельностью, и относит сверхнормативные суточные на расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организации, то она вправе применить к указанным выплатам п. 3 ст. 236 НК РФ.

Обратите внимание: установленные в ст. 217 НК РФ суточные в пределах норм не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке внутри страны и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке действуют с 2008 г. и применяются только для расчета НДФЛ.

Основание: Письмо Минфина России от 21.03.2007 N 03-04-06-02/43.

Заместитель руководителя управления
Е.А.ОСТАНИНА
Читайте подробнее: УФНС о выплате суточных некоммерческой организацией
Отключить рекламу