Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-04/3/336 от 31.07.2008

 Вопрос: Основным видом деятельности ООО является оказание услуг общественного питания, деятельность ресторанов, баров, кафе.

 ООО арендует нежилые помещения площадью 592,8 кв. м для использования под предприятие общественного питания - пивной ресторан - и применяет упрощенную систему налогообложения.

 В целях наиболее полного предоставления спектра оказываемых услуг посетителям ресторана планируется продажа сувенирной продукции, стоимость которой будет включаться в счет клиенту.

 Просим Вас разъяснить:

 1. Вправе ли общество применять УСНО при продаже сувенирной продукции?

 2. Не подпадает ли продажа сувенирной продукции под действие ЕНВД?

 

 Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 8 мая 2008 г. N 56 по вопросам применения специальных налоговых режимов и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

 Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

 При этом на основании статьи 346.27 Кодекса в целях уплаты единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производств (изготовления).

📌 Реклама
Отключить

 Кроме того, согласно ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования", утвержденному постановлением Госстандарта России от 5 апреля 1995 г. N 200, услуги общественного питания могут предоставляться потребителям наряду с иными прочими услугами, к которым, в том числе, относится продажа фирменных значков, цветов, сувениров.

 Таким образом, если организация применяет упрощенную систему налогообложения и реализует сувенирную продукцию (не используя при этом киоск, торговый автомат или иной торговый объект) при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, доходы от предпринимательской деятельности в виде реализации сувенирной продукции облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: ЕНВД для сувениров не обязателен