Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-455 от 07.11.2008

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

07.11.2008
№ 03-02-07/1-455

Вопрос: Я понимаю, что письма Минфина носят рекомендательный характер и адресованы непосредственно субъекту, от которого исходило обращение в Минфин. В связи с этим у меня два вопроса:

1) Могут ли граждане обратиться в Минфин для получения официального разъяснения? Если да, то в какой сфере?
2) Для получения разъяснений Минфина гражданам и юридическим лицам необходимо обращаться по какой-то форме (заявка, запрос, унифицированная форма) и необходимо ли раскрывать свою точку зрения на данный вопрос?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо от 23.10.2008 N 2008-1447 по вопросам о порядке разъяснения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики имеют право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, индивидуальные обращения граждан, поступившие в Министерство в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в порядке, установленном разделом XI Регламента. В Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций, а также обращения, относящиеся к вопросам правоприменительной практики.

В Министерстве рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения, поступающие в письменной форме, в форме сообщений по информационным системам общего пользования или в форме устного личного обращения к должностному лицу во время приема граждан. Для приема обращений в форме электронных сообщений (Интернет-обращений), как правило, применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с обращениями (пункты 11.1 и 11.7 раздела XI Регламента).

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Кто может задать вопрос Минфину
Мнения
Люди которым это нравится