Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/409 от 19.06.2009

Вопрос: Организация, исключительным видом деятельности которой является финансовая аренда (лизинг), предоставила в 2008 г. своему сотруднику беспроцентный заем на приобретение жилья.
Просим разъяснить: является ли выдача займа сотруднику еще одним видом деятельности Организации в целях применения ст. 269 НК РФ? Утратит ли Организация право на применение коэффициента 12,5?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке признания лизинговой компанией расходов в виде процентов по контролируемой задолженности и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если налогоплательщик - российская организация имеет контролируемую задолженность перед иностранной организацией, и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 указанной статьи применяются правила, установленные пунктами 2-4 статьи 269 Кодекса.
Понятие лизинговой деятельности определено в статье 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Согласно указанной статье под лизинговой деятельностью понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
Учитывая изложенное, в случае, если организация кроме лизинговой деятельности осуществляет иные виды деятельности, положения пунктов 2-4 статьи 269 Кодекса применяются в случае, если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает собственный капитал организации.
При этом, учитывая положения пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, под деятельностью по предоставлению займов, по нашему мнению, следует понимать предоставление займов на систематической основе.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Единовременная выдача займа не означает смену вида деятельности
Отключить рекламу