Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/199 от 30.07.2009

Вопрос: Просим Вас дать разъяснение по применению ст. 346.27 НК РФ в части трактовки понятия "услуги общественного питания".
Относится ли к услугам общественного питания деятельность, связанная исключительно с реализацией через бары, рестораны и кафе покупных подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 1 статьи 181 НК РФ? То есть если организация реализует через бар (с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 кв. метров) покупную (приобретенную с целью перепродажи) алкогольную продукцию и пиво, то такая деятельность подлежит переводу на ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17 июля 2009 г. N 11 по вопросу применения норм главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении реализации алкогольной продукции в барах, ресторанах и кафе и сообщает следующее.
Согласно статье 346.27 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 и 4 пункта 1 статьи 181 Кодекса.
Таким образом, если организация самостоятельно производит перечисленные в подпунктах 3-4 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизные товары и реализует их через объект общественного питания, то в целях применения главы 26.3 Кодекса такая деятельность не может быть отнесена к услугам общественного питания и не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Если через объект общественного питания (бар, ресторан, кафе и т.д.) реализуются готовые, то есть приобретенные для последующей реализации, перечисленные в подпунктах 3-4 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизные товары как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания и, соответственно, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность организации по реализации покупной (приобретенной с целью перепродажи) алкогольной продукции и пива через бар может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Продажа алкоголя и пива через бар попадает под вмененку