Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-04-03/20 от 03.08.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

03.08.2009
№ 03-05-04-03/20

Вопрос: За государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается государственная пошлина. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вместе с заявлением о государственной регистрации и другими документами предъявляется документ об уплате госпошлины. Срок приема платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины, в данном Законе не определен. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации обязаны хранить первичные учетные документы в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Согласно ст. 150 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом 06.10.2000, срок хранения первичных документов, в том числе банковских, составляет 5 лет. Учитывая изложенное, в течение какого срока с момента уплаты денежных средств в бюджет плательщик госпошлины может представить платежный документ, подтверждающий ее уплату, при обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу срока использования платежных документов на уплату государственной пошлины при регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Статьей 333.18 НК РФ определены порядок и сроки уплаты государственной пошлины в зависимости от того, в какой орган плательщики обращаются за совершением в отношении них юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина".

Учитывая положение ст. 333.16 НК РФ, государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается до совершения указанных юридически значимых действий.

Вопрос о сроке действия платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в бюджет за совершение в отношении плательщиков юридически значимых действий (в том числе за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), не регулируется законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Однако заявление о возврате (зачете) излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. п. 3, 6 ст. 333.40 НК РФ).

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН 


Читайте подробнее: Срок действия платежных документов об уплате госпошлины не устанавливается
Мнения
Люди которым это нравится