Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/305 от 29.12.2009

Вопрос: Организация совмещает два режима налогообложения: УСНО (доходы минус расходы) и ЕНВД. Основными видами деятельности организации являются ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств, продажа запасных частей и масла. При оказании услуг по ремонту автомобилей физическим и юридическим лицам на автомобили устанавливаются запасные части, стоимость которых выделяется в актах выполненных работ (заказ-наряд) отдельной строкой. Запасные части реализуются с торговой наценкой, отдельный договор на их реализацию не заключается. С юридическими лицами заключается договор на техническое обслуживание, где по условиям договора на организацию возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту и (или) техническому обслуживанию автотранспортных средств с использованием принадлежащих нам запчастей. Каждому юридическому лицу выдается заказ-наряд, где перечислены виды работ, количество нормо-часов и стоимость, а также используемые в ремонте запасные части по розничной цене. К заказ-наряду прилагается акт выполненных работ, в котором указана общая стоимость ремонта: услуга плюс запчасти.
Какие налоги мы должны платить с реализации запчастей в рамках ремонта и техобслуживания автотранспортных средств для юридических лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15 декабря 2009 г. N 6 по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также в сфере розничной торговли.
Исходя из статьи 346.27 Кодекса под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (автобусов, легковых и грузовых автомобилей) понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.
Под розничной торговлей согласно статье 346.27 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе, за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, если договор (акт) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (заказ-наряд) предусматривает замену конкретных запчастей и общая стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства.
В данной ситуации, отпуск запчастей, стоимость которых включается в стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, не признается розничной торговлей.
Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти или если в договоре (акте) на оказание услуг по ремонту автотранспортного средства (в заказ-наряде) стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признавать розничной торговлей.
Обращаем внимание, что аналогичной позиции придерживаются и судебные органы (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31 мая 2005 г. N Ф04-3233/2005(11616-А67-29)).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Включение запчастей в стоимость услуги по ремонту лишает права на вмененку