Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/31 от 12.03.2010

Вопрос: ООО просит разъяснить порядок уплаты единого налога на вмененный доход и оформления счета-фактуры в следующей ситуации:
Организация планирует реализацию товара через агента на основании агентского договора (агент в соответствии с договором действует от своего имени, но за счет принципала). Торговые площади принадлежат агенту.
Просим разъяснить:
1. Какая организация в случае реализации в розницу является плательщиком ЕНВД - агент или принципал?
2. При выставлении счета-фактуры принципалом агенту в графе "Покупатель" и "Грузополучатель" следует указывать наименовании агента или конечного покупателя?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
По вопросу 1. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного предпринимательской деятельностью.
При этом согласно статье 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.
В случае реализации товара по агентскому договору необходимо учитывать следующее.
В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершаемой агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершаемой агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Исходя из данных положений ГК РФ следует, что возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит, прежде всего, от условий, на которых заключен такой договор, и, в первую очередь, от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.
Таким образом, в случае, когда сделки совершаются агентом в соответствии с условиями договора от своего имени и за счет принципала через принадлежащий (используемый агентом) агенту на правовых основаниях объект организации торговли, то такая деятельность агента относится к розничной торговле, а сам агент является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.
Налогообложение доходов принципала в указанной ситуации должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения, либо упрощенной системы налогообложения.
По вопросу 2 сообщаем, что при решении вопросов оформления счетов-фактур, выставляемых принципалом агенту, осуществляющему реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, следует руководствоваться согласованным с Министерством финансов Российской Федерации письмом ФНС России от 4 февраля 2010 года N ШС-22-3/85@.
Приложение: копия письма ФНС России от 04.02.2010 г. N ШС-22-3/85@, всего на 8 листах.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Агент, реализующий товар от своего имени и на своих площадях, уплачивает ЕНВД
📌 Реклама
Отключить