Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/133 от 15.03.2010

Вопрос: 1. Общество заключает договор со страховой фирмой по ОСАГО на 1 автомобиль на 1 год. В договоре указано, что он вступает в действие после оплаты Обществом страховой фирме страховой премии и только после этого выдается на руки полис. В связи с отсутствием средств у Общества страховая фирма "пошла на уступки" и выдала полис на автомобиль без оплаты. Общество произвело оплату страховой премии через 3 месяца после получения полиса в полном размере, указанном в договоре. Как учитываются в данном случае расходы на страхование за эти три месяца для целей налогообложения по налогу на прибыль?
2. Общество до истечения срока действия договора ОСАГО продает автомобиль. Страховая фирма возвращает Обществу часть страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО, но за минусом 23 процентов. Как учитываются в данном случае для целей налогообложения по налогу на прибыль не возвращенные 23 процента и полученная от страховой фирмы часть страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 20.10.2009 N 12 по вопросу учета страховой премии и сообщает следующее.
По первому вопросу
Из письма следует, что договор страхования заключен на срок более одного отчетного периода. Договором страхования предусмотрено вступление его в силу с момента оплаты страхователем страховой премии. По решению страховщика оплату разрешено произвести спустя определенное время.
Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон N 40-ФЗ) установлено, что срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых статьей 10 Федерального закона N 40-ФЗ предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 957 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
В соответствии с пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
Таким образом, страховую премию страхователю необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия договора начиная с момента ее оплаты.
По второму вопросу
Из письма следует, что страхователь продает застрахованный автомобиль. Страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования за минусом 23 процентов.
Согласно подпункту б) пункта 33.1 и пункту 34 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства.
В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 вышеуказанных Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Учитывая, что страховая премия была уплачена полностью, а за неистекший срок действия договора обязательного страхования страхователь не может учесть в расходах часть этой страховой премии, полагаем, что такая часть страховой премии за минусом 23 процентов, возвращенная страховщиком страхователю в связи с продажей последним застрахованного автомобиля, не признается доходом страхователя, учитываемым в доходах для целей налогообложения прибыли организаций.
Что касается 23 процентов, не возвращенных страховщиком страхователю, то страхователь вправе учесть их в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Возвращенная страховщиком часть премии по ОСАГО не признается доходом
📌 Реклама
Отключить