Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/189 от 08.07.2010

Вопрос: В 2009 году я зарегистрировался как частный предприниматель, однако никакой деятельности не осуществлял, сдавал нулевую отчетность по общей системе налогообложения.

С 1 января 2010 года я перешел на уплату патента (упрощенная система налогообложения) по виду деятельности "Услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома". В рамках данной деятельности я поставляю двум организациям вторсырье, принятое мной от третьих лиц.

Между мной и данными организациями-покупателями в декабре 2009 года были заключены договоры поставки. В рамках данных договоров в декабре 2009 года (то есть до получения патента) на мой расчетный счет от обеих организаций поступила предоплата в счет будущих поставок вторсырья. Само сырье в адрес данных покупателей я поставил в январе и феврале 2010 года, то есть уже после получения патента.

Из устной консультации в инспекции мне стало известно, что по мнению налоговых органов предоплата, поступившая на мой расчетный счет в декабре 2009 года, должна облагаться по общей системе налогообложения (НДФЛ, ЕСН, НДС).

Облагается ли данная предоплата налогами по общей системе налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 09.06.2010 о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы налогоплательщика, полученным им как в денежной форме, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц при получении доходов в денежной форме.

Индивидуальные предприниматели осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок).

Согласно пункту 13 Порядка доходы и расходы отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга) кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода.

Таким образом, сумма предоплаты, полученная индивидуальным предпринимателем в счет предстоящих поставок вторсырья, должна быть отражена в Книге как доход при его получении. Такой доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в том налоговом периоде, в котором он получен, независимо от даты осуществления поставок товара, в счет которых получена предоплата.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП отражает в Книге предоплату в период её получения