Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/110 от 23.07.2010

Вопрос: ООО осуществляет торговую деятельность по продаже строительных материалов юридическим и физическим лицам. Для этих целей организация арендует:

- часть нежилого помещения для выкладки образцов товара - выставочный зал;

- часть нежилого помещения для устройства рабочих мест бухгалтера и кассира;

- открытую площадку для хранения металлопроката;

- склад для хранения строительных материалов.

В выставочном зале покупатели получают информацию об ассортименте и ценах на товар и составляют список выбранного товара с указанием прейскурантных номеров.

Затем бухгалтер выписывает документы на оплату и получение товара.

Оплата за товар наличными денежными средствами осуществляется в кассе организации.

Отпуск товара осуществляется со склада или с открытой площадки, где хранится соответствующий товар.

Отключить рекламу

Прошу разъяснить:

1. Является ли такая торговая деятельность ООО в части продаж физическим лицам розничной торговлей для целей налогообложения единым налогом на вменённый доход?

2. Если да, то каким образом следует определять налоговую базу при исчислении ЕНВД, учитывая то, что на одних и тех же площадях осуществляется и оптовая, и розничная торговля?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 2 июля 2010 г. N 528 по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Исходя из пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Отключить рекламу

Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом согласно указанной статье Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Отключить рекламу

Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

На основании статьи 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Отключить рекламу

Под площадью торгового зала согласно статье 346.27 Кодекса понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Согласно пункту 13 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918 "Об утверждении правил продажи товаров по образцам", в организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров.

Отключить рекламу

Таким образом, выставочные залы относятся к торговым помещениям и могут быть отнесены к объектам стационарной торговой сети, так как предназначены для обслуживания покупателей и оборудуются соответствующим образом для этой цели.

Следует отметить, что аналогичной позиции придерживаются с# судебные органы (например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2004 г. N Ф04/288-2658/А27-2003, тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2007 г. N А26-9227/2006, семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 декабря 2007 г. N 17АП-8299/2007-АК).

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность по розничной реализации товаров с использованием выставочного зала, открытой площадки и склада, предназначенных для хранения и выдачи товара покупателям, может быть отнесена к розничной торговле и переведена на уплату единого налога на вмененный доход, при условии соблюдения положений главы 26.3 Кодекса, в том числе, ограничения по площади торгового зала (не более 150 кв. м).

Отключить рекламу

Единый налог на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности следует исчислять с использованием физического показателя "площадь торгового зала (в квадратных метрах)", и учитывать при расчете площадь выставочного зала, площадь открытой площадки, на которой осуществляется выдача оплаченного покупателями товара (обслуживание покупателей).

Также обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

Отключить рекламу

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Оплата и отпуск товара вне выставочного зала не лишают права на ЕНВД
Отключить рекламу