Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/101 от 02.09.2010

Вопрос: Вправе ли нотариус исчислять размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на ценные бумаги (акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг и не имеющие рыночных котировок) исходя из номинальной стоимости ценных бумаг, указанной в выписке из системы ведения реестра, предоставленной держателем реестра ценных бумаг на день открытия наследства, или же он должен потребовать от наследника предоставить информацию о стоимости ценных бумаг, определенной независимым специалистом-оценщиком? Имеет ли на сегодняшний день действующую силу письмо Минфина от 1 декабря 2006 г. N 03-06-03-05/59?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого являются акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и сообщает.

📌 Реклама
Отключить

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

📌 Реклама
Отключить

Стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса.

Статьей 5 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) установлено, что совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия), право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества, а также права требования, обязательства (долги) включены в перечень объектов оценки.

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы (статья 8 Закона N 135-ФЗ).

Согласно Федеральному стандарту оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)" (далее - ФСО N 2), утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. N 255, при определении стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку, используются: рыночная стоимость; инвестиционная стоимость; ликвидационная стоимость; кадастровая стоимость. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе для целей налогообложения. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения.

📌 Реклама
Отключить

Также статьей 7 Закона N 135-ФЗ установлено, что в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Учитывая положения статьи 333.25 Кодекса, Закона N 135-ФЗ и ФСО N 2 для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого являются ценные бумаги, в том числе акции, должна применяться рыночная стоимость.

Данный подход к определению стоимости наследуемого имущества, в том числе и акций, соответствует статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Госпошлина за свидетельство о наследстве на акции зависит от их рыночной стоимости
📌 Реклама
Отключить