Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/140 от 07.09.2010

Вопрос: Имеет ли право Общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, предоставлять займы физическим и юридическим лицам с целью получения прибыли (процентов) на постоянной основе за счет собственных средств без привлечения кредитных и иных средств? Нужно ли в этом случае заявлять какой-либо вид деятельности для внесения в ЕГРЮЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 29 июля 2010 года по вопросу правомерности осуществления обществом с ограниченной ответственностью предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по предоставлению займов физическим и юридическим лицам за счет собственных средств и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом "п" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

📌 Реклама
Отключить

При регистрации юридические лица самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которые планируется осуществлять.

Также юридическое лицо вправе внести изменения в ЕГРЮЛ в перечень видов экономической деятельности, которыми планируется заниматься.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ, а также Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлен запрет обществам с ограниченной ответственностью осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению займов физическим и юридическим лицам.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ООО вправе получать прибыль от предоставления займов
📌 Реклама
Отключить