Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/239 от 13.09.2010

Вопрос: Индивидуальный предприниматель дает объявление (рекламу) в местную газету о продаже металла. По телефону покупатель (физическое лицо) оговаривает с ИП наименование, кол-во, цену металла. ИП закупает металл у организаций (расчет безналичный) и перепродает его физ. лицам от своего имени за наличный расчет, путем доставки металла на своем личном транспорте (доставка бесплатно) по обозначенному физ. лицом адресу (фактически получается продажа металла на улице). Уточняю, что ИП реализует металл в первичных формах в основном как строительный материал для личных нужд физических лиц (например: строительство дома или гаража и т.д). Объемы продаж бывают разные от 2 килограмм до 5 тонн. Реализация только физическим лицам и только за наличный расчет. При этом ИП не имеет офисов, складов, наемных работников. При передаче металла покупателю ИП выписывает только товарный чек.

1. Относится ли данный вид деятельности к системе налогообложения в виде ЕНВД?

2.Если да, то к какому из перечисленных кодов ОКВЭД относится данный вид деятельности: ОКВЭД 52.63 или ОКВЭД 52.46.7?

3. Если работать на ЕНВД нельзя, то применяя общий режим для ИП либо Упрощенную систему налогообложения, будет ли считаться ошибкой, если в накладной и счет-фактуре в строках "Покупатель", "Грузополучатель", "Плательщик" будут указаны только фамилия, имя, отчество физ. лица-покупателя при отсутствии другой информации?

В дальнейшем ИП планирует арендовать контейнер, стоящий на улице площадью 11 квадратных метров для осуществления этой же деятельности. В этом случае будет ли это являться розничной торговлей, осуществляемой в объектах нестационарной торговой сети, с физическим показателем "Площадь торгового места в квадратных метрах", превышающая 5 квадратных метров для применения ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17 августа 2010 г. N 1 и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов и с использованием объектов нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией через телефонную сеть (по объявлению в газете) металла физическим лицам за наличный расчет, с условием бесплатной доставки данного товара на дом покупателям и без использования для этих целей стационарного объекта торговли, не может быть признана в целях применения главы 26.3 Кодекса розничной торговлей и не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Соответственно, указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.

Если указанная предпринимательская деятельность будет осуществляться с использованием арендованного контейнера, то в отношении такой деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход также применяться не будет.

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Продажа металла с доставкой на дом по объявлениям в газете не подпадает под вмененку