Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/269 от 12.10.2010

Вопрос: В 2009 году предприниматель приобрел 7 киосков, рясположенных в г. Мыски по договору купли-продажи для осуществления розничной торговли периодическими изданиями. Площадь каждого киоска, согласно договору купли-продажи, составляет 6 кв. м. При оформлении договоров аренды земельных участков для установки торговых павильонов по продаже печатной продукции, согласно постановлению Администрации города Мыски от 13 июля 2009 г. N 1087, определены схемы расположения земельных участков следующих размеров: 37,2 кв. м, 30,0 кв. м, 27,5 кв. м, 30,5 кв. м. Какую площадь предприниматель должен учесть как налогоплательщик ЕНВД при определении физического показателя базовой доходности: площадь арендованного земельного участка или площадь киоска?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N 37 от 16 сентября 2010 г. по вопросу о порядке исчисления суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли через торговые павильоны, установленные на арендованных земельных участках и, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и с использованием объектов нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса киоски относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. При этом павильоны относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.

На основании статьи 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, в том числе, торговые павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Площадью торгового зала согласно статье 346.27 Кодекса признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях применения главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через торговые павильоны, установленные на арендованных земельных участках, сумма единого налога на вмененный доход должна исчисляться налогоплательщиком с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

При этом обращаем внимание, что фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" определяется на основании данных, указанных в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на торговый объект, а не исходя из площади земельного участка, арендованного в целях установки данного торгового объекта.

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок расчета ЕНВД при торговле в павильоне, установленном на арендованной земле