Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/142 от 20.10.2010

Вопрос: 1. Одной из услуг организации является заполнение гражданам декларации формы N 3-НДФЛ и заявлений на предоставление вычетов по НДФЛ, осуществление ввода данных и переноса их на дискету. Будут ли данные услуги облагаться ЕНВД?

2. Одной из услуг организации является подготовка документов для регистрации организации (устав, решение, протокол, заявление на государственную регистрацию по форме Р11001) и документы на регистрацию индивидуального предпринимателя. Будут ли данные услуги облагаться ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N 1 от 1 октября 2010 г. по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно статье 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (далее - ОКУН), в разделе "Бытовые услуги" (код 010000), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Отключить рекламу

Так, исходя из ОКУН услуги по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код 019726) относятся к бытовым услугам.

Одновременно следует отметить, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в части оказания бытовых услуг признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги физическим лицам на основе договоров бытового подряда. Оказание услуг, предусмотренных в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН, по заказам юридических лиц в целях применения главы 26.3 Кодекса не относится к бытовым услугам и подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг населению (физическим лицам) по заполнению заявлений различных форм, в том числе, заявлений на предоставление вычетов по налогу на доходы физических лиц и заявлений на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Отключить рекламу

При этом предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по написанию заявлений для юридических лиц не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Услуги по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц формы N 3-НДФЛ и услуги по подготовке документов для регистрации индивидуальных предпринимателей (кроме услуг по написанию заявлений) в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН не предусмотрены. В соответствии с ОКУН данные услуги относятся к услугам в области составления счетов, бухгалтерского учета и ревизий, консультаций по вопросам налогообложения и управления производством (код 805000) раздела "Прочие услуги населению" (код 800000).

В связи с тем, что названные услуги не относятся к бытовым услугам, предпринимательская деятельность по их оказанию физическим лицам, а также юридическим лицам, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Отключить рекламу

Также сообщаем, что согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Отключить рекламу

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.

Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе, в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.

Таким образом, по вопросам, касающимся применения классификаторов, следует обращаться в Госстандарт.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Услуги населению по заполнению налоговых деклараций не подпадают под ЕНВД
Отключить рекламу